Украина занимает второе место в Европе после Норвегии по объемам залежей природного газа.

Об этом пишет Cost.ua со ссылкой на отчет BP Statistical review of world energy.

По оценкам аналитиков, Украина имеет 1,1 трлн. куб. м запасов газа. Норвегия возглавляет этот рейтинг с 1,78 трлн. кубов. Третью строчку занимают Нидерланды – 0,8 трлн. куб. м.

По оценкам НАК “Нафтогаз Украины” и Минэнергоугля, объемы “голубого топлива” в Украине составляют 0,6 трлн. куб. м. При этом “Нафтогаз” включает в расчеты только данные по своим компаниям без учета частных добытчиков.

Разница в цифрах объясняется разными методиками оценки. Кроме того, объемы разведочного бурения растут, методология оценки запасов месторождений совершенствуется. Поэтому переоценка запасов газа – постоянный процесс для всех стран.

Например, в 1997 г. считалось, что в США есть 4,5 трлн. куб. м газа, – сейчас эта цифра составляет 8,7 трлн. Запасы Ирана 22 года назад оценивали на уровне 22,7 трлн. куб. м, теперь – 33,2 трлн.

Глава “Укргаздобыча” Олег Прохоренко заявил, что к 2020 г. Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать “голубое топливо”.

По данным “Укртрансгаза”, украинские государственные и частные добывающие компании в 2018 г. по сравнению с 2017 г. увеличили добычу газа на 0,4% – до 20,9 млрд. куб. м.

В то же время премьер-министр Владимир Гройсман обвинил “Укргаздобычу” в провале плана наращивания добычи газа. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий