В новом отчете IRENA намечены пути дальнейшего ускорения преобразования энергетической системы, которое соответствует поставленным целям в области климата, создавая рабочие места и способствуя экономическому росту.

По мере того, как растет необходимость в решительных действиях в области климата, новый анализ Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) показывает, что увеличение использования возобновляемых источников энергии в сочетании с электрификацией может обеспечить более трех четвертей сокращения выбросов, связанных с энергетикой, необходимых для достижения глобальных целей в области климата. Согласно последнему изданию IRENA “Преобразование глобальной энергетической системы: дорожная карта до 2050 года”, представленному сегодня в рамках Берлинского диалога по трансформационным процессам в сфере энергетики, существуют пути удовлетворения 86 процентов мирового спроса на энергию с использованием возобновляемых источников энергии. Электричество будет покрывать половину общего конечного энергетического баланса. Глобальное обеспечение электроэнергией за этот период увеличится более чем вдвое, причем основная его часть будет вырабатываться за счет возобновляемых источников фотоэлектрической солнечной энергии и ветра.

“Гонка за безопасное климатическое будущее вступила в решающую фазу”, – заявил генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера. “Возобновляемые источники энергии являются наиболее эффективным и легкодоступным решением для обращения вспять тенденции роста выбросов CO2. Сочетание возобновляемых источников энергии с более глубокой электрификацией может обеспечить 75 процентов необходимого сокращения выбросов, связанных с энергетикой”.

Ускорение перехода на новые источники энергии в будущем в соответствии с Дорожной картой до 2050 года также позволит мировой экономике совокупно сэкономить до 160 триллионов долларов США в течение следующих 30 лет, что позволит избежать затрат на здравоохранение, энергетические субсидии и ликвидацию ущерба связанного с изменением климата. Каждый доллар, потраченный на переход на новые источники энергии, окупится семикратно. В 2050 году рост мировой экономики составит 2,5 процента. При этом ущерб, связанный с изменением климата, может привести к значительным социально-экономическим потерям.

“Переход на возобновляемые источники энергии имеет экономический смысл”, – добавил Ла Камера. “К середине столетия мировая экономика станет больше, и рабочие места, созданные в секторе энергетики, повысят глобальную занятость на 0,2 процента. Политика, направленная на содействие обоснованному, справедливому и инклюзивному переходу, может максимально увеличить выгоды для разных стран, регионов и сообществ. Это также ускорило бы достижение доступного и универсального доступа к энергии. Преобразование глобальной энергетической системы выходит за рамки преобразования сектора энергетики. Это преобразование наших экономик и обществ”.

Однако действия отстают, предупреждается в докладе. Несмотря на то, что выбросы CO2, связанные с энергетикой, продолжали расти в среднем более чем на 1 процент в год в течение последних пяти лет, для достижения глобальных целей в области климата к 2050 году выбросы должны будут снизиться на 70 процентов по отношению к их нынешнему уровню. Это требует значительного увеличения национальных амбиций и более решительных действий для достижения целей в области возобновляемых источников энергии и климата.

Дорожная карта IRENA рекомендует сосредоточить внимание национальной политики на долгосрочных стратегиях, направленных на достижение нулевого выброса углерода. В ней также подчеркивается необходимость стимулирования и использования системных инноваций. Это включает в себя создание более интеллектуальных энергетических систем за счет цифровизации, а также объединение секторов конечного использования, в частности, отопления, охлаждения и транспорта, за счет повышения уровня электрификации, содействия децентрализации и проектирования гибких электрических сетей.

“Преобразование энергетической системы набирает обороты, но оно должно ускоряться еще больше”, – заключил Ла Камера. “Повестка дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и пересмотр национальных обязательств в области климата в рамках Парижского соглашения являются вехами для повышения уровня амбиций. Срочные действия на местах на всех уровнях имеют жизненно важное значение. В частности, это разблокирование инвестиций, необходимых для дальнейшего усиления импульса преобразования энергетической системы. Скорость и перспективное лидерство будут иметь решающее значение – мир в 2050 году будет зависеть от энергетических решений, которые мы принимаем сегодня”.

Об агентстве IRENA

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии – это глобальная межправительственная организация, которая помогает странам переходить на модель устойчивого энергетического будущего и является основной платформой для международного сотрудничества, примером для подражания и источником политик, технологий, ресурсов и финансовой информации в сфере возобновляемой энергии. IRENA, в работе которой принимают активное участие 160 членов (159 стран и Европейский союз) и еще 23 страны, которые находятся в процессе вступления, способствует широкому принятию и рациональному использованию всех видов возобновляемых источников энергии в целях обеспечения устойчивого развития, доступа к энергоресурсам, энергетической безопасности, экономического роста и процветания с низким уровнем выбросов углекислого газа. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий