Пока Китай готовится перезапустить после трехлетнего моратория свою заглохшую ядерную программу, ученые из лаборатории округа Хэфэй вместо грубого расщепления атомов занимаются ядерным синтезом, мечтая “поместить Солнце в коробку”.

Китай уже потратил около $900 млн. на постройку токамака, который превращает изотопы водорода в плазму, сплавляя их воедино и выделяя энергию. Сун Юньтао, заместитель директора Института физики плазмы при Институте физики Хэфэя, заявил, что, несмотря на наличие технологических сложностей, проект получил очередное финансирование на такую же сумму, и новые планы строительства уже разрабатываются.

“Через пять лет мы начнем строить термоядерный реактор. На это уйдет еще 10 лет, после чего мы сконструируем генератор и начнем вырабатывать энергию примерно к 2040 г.”, – заявил он.

Хотя термоядерная энергия может совершить революцию в энергетике, до сих пор инженеры не смогли добиться экономически выгодной технологии, при которой выход энергии превышал бы расходы. Как выражаются скептики, технология термоядерного синтеза кажется достижимой через 50 лет, как это было и полвека назад.

Китай изучает реакцию синтеза с 1958 г., но на данном этапе речь все еще идет о международном сотрудничестве, нежели конкуренции, считает Сун. В частности, КНР участвует в проекте ITER и отвечает за создание 9% компонентов этого реактора.

Международный экспериментальный термоядерный реактор ITER, который начали строить на юге Франции в 2007 г., наполовину готов. Ожидается, что первая плазма будет получена в 2025 г. (hightech.plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий