Энергетическая компания “ДТЭК” заявила о старте цифровой трансформации бизнеса. В 2019 г. в проекты обещают инвестировать 350 млн. грн. «Энергореформа” расспросила руководителя программы Дмитрия Осыку о том, что это за программа и почему ДТЭК инвестирует в нее.

– Можете простым языком объяснить, что такое диджитализация?

– Если простым – это процесс замены традиционных подходов и процессов цифровыми. Прежде всего речь идет о новых технологиях. Это не обязательно последние разработки из силиконовой долины. Это уже привычные каждому смартфоны, приложения для них, системы связи, дроны, искусственный интеллект и многое другое.

Эти технологии используются для решения важных вопросов для предприятий. Нужно понимать, что многие процессы до сих пор осуществляются с помощью рукописных журналов, традиционных инструментов измерения и передачи информации. В быту многие из нас уже давно “оцифровались”, мы пользуемся новейшими разработками, не замечая, как быстро они приходят в нашу повседневную жизнь и как быстро они сменяются новыми – более совершенными.

– Добыча угля и тепловая генерация – это традиционные отрасли. Как вы видите возможность применения интернета вещей, машинного обучения, искусственного интеллекта и прочих заявленных технологий, которые на первый взгляд ушли далеко вперед?

– Да, энергетика – не новая отрасль. В тоже время весь мир движется в сторону электрификации: на транспорте, в промышленности, в бытовом секторе. Это безусловный тренд. А наша задача сделать украинскую энергокомпанию ДТЭК конкурентной, ведь уже в этом году должен заработать новый свободный рынок электроэнергии. Он изменит отношение к эффективности, а, главное, во главу угля поставит клиента.

– То есть речь не только о проектах в промышленной части бизнеса, но и в клиентских сервисах.

– Бесспорно, нам нужно привыкать, что любое действие заканчивается контактом с клиентом. Поэтому мы запускаем 23 проекта и инвестируем в них порядка 350 млн. грн. только в 2019 году. Они охватят все основные производственные и административные процессы в компании: добычу газа и угля, производство и дистрибуцию электроэнергии, логистику и закупки, клиентские сервисы, управление персоналом и прочее. По сути ДТЭК инициирует цифровую трансформацию всей отрасли. Чтобы в энергетику шли инвестиции необходимо становиться цифровыми.

– А можете привести примеры проектов, которые уже внедряются?

– У нас 5 направлений стартует в этом году, в процессе формирования еще 4. К примеру, в направлении “Цифровая логистика”, нам нужно создать модель, которая оптимизирует распределение железнодорожных вагонов, повысит эффективность управления перевозками, снизит потери от простоев вагонов. Вы удивитесь, но логистика – одна их самых “аналоговых” отраслей в Украине, особенно в части крупных грузоперевозок.

Огромное количество времени и ресурсов тратится на распределение этих вагонов. Система, которая позволит с применением предиктивной аналитики рассчитывать потери от простоев и выбирать оптимальные варианты использования, особенно в высокий сезон, позволит сэкономить большие финансовые и человеческие ресурсы.

Другой пример, более понятный, это использование дронов. В мире их используют в самых разных сферах. От доставки товаров до охраны объектов. Мы же внедряем технологию лазерного сканирования линий электропередачи с воздуха. Это позволит повысить скорость ремонтов, оперативно реагировать на обрывы и предупреждать аварии. Как следствие – свет будет реже пропадать в домах.

– В сообщении компании говорится, что для реализации этих проектов вы по сути создаете it-компанию, как вы видите ее место внутри большой индустриальной структуры?

– Да, мы набираем команду из 70 digital-специалистов. Это новые для нас люди. Для них мы хотим создать особые условия, которые позволили бы им чувствовать себя максимально комфортно в привычной для себя среде. Поэтому наш центр цифровой трансформации будет базироваться в Unit City, инновационном кластере Киева.

– Но что может заставить условного it-шника, который в Украине не имеет проблем с трудоустройством уйти из привычной среды в энергетический сектор?

– Вы правы в том, что это особое сообщество. Они в отличие от большинства других профессий имеют возможность делать выбор каждый день: работать в украинской компании или международной, работать в Украине или за рубежом. Мы предоставляем им еще одну опцию – работать в украинской компании и создавать продукт для внутреннего рынка. И самое главное – видеть результат своего труда. Проекты, которые они смогут реализовать, осязаемы. Для нас это было удивительным, но задавая вопрос тем ребятам, которые уже присоединились к команде, что вас драйвит, большинство отвечает: “Я хочу реализовывать реальные проекты, применяя новейшие технологии. Делать все тоже самое, что и на предыдущем месте работы, но только для нашей страны”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий