Трубу планировалось построить в этом году, но Дания до сих пор не согласовала ее маршрут.

Отсутствие разрешения на строительство морского участка “Северного потока-2” в исключительной экономической зоне Дании начинает беспокоить “Газпром”, следует из слов замначальника департамента 512 (внешнеэкономическая деятельность) “Газпрома” Дмитрия Хандоги. “Еще есть в планах завершение строительства газопровода в этом году, – заявил топ-менеджер на телеконференции, посвященной публикации отчета по МСФО за 2018 г. – На данный момент сохраняется шанс завершения строительства и пуска его в этом году. Мы анализируем, как повлияет выдача датского разрешения в тот или иной момент, мы работаем над комплексом мер по сохранению проекта в графике”.

До сих пор в официальных заявления топ-менеджмент “Газпрома” придерживался гораздо более оптимистичной риторики в отношении сроков запуска “Северного потока – 2”. Проектный срок окончания строительства новой экспортной трубы из России в Германию – конец 2019 г. В октябре 2018 г. предправления “Газпрома” Алексей Миллер однозначно заявил, что “Газпром” будет готов начать экспорт по “Северному потоку – 2” с 1 января 2020 г. В конце марта этого года он же, комментируя новые требования Датского энергетического агентства (DEA) сказал: “И в общем и целом, нет никаких каких-то фатальных юридических препятствий, которые бы не позволили нам сейчас говорить о том, что мы можем завершить строительство “Северного потока – 2″ до конца девятнадцатого года” (цитата по “Интерфаксу”).

“Северный поток – 2” – трансбалтийский газопровод, две нитки которого должны напрямую соединить Россию и Германию. Проектная мощность трубы – 55 млрд. куб. м в год, стоимость ее морского участка компания оценивала примерно в 9 млрд. евро. Морская часть трубопровода проходит через воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все разрешения на строительство, за исключением датского, проектная компания Nord Stream 2 уже получила.

Дания, несмотря на то что через ее же воды проходит первый “Северный поток”, согласование которого в свое время не встретило затруднений, пока откладывает выдачу разрешения. Первую заявку в DEA – на маршрут через территориальные воды Дании – “Газпром” подал еще весной 2017 г. После этого страна внесла изменения в свое законодательство, позволяющие блокировать любые заявки, касающиеся территориальных вод, по решению МИД страны. В августе прошлого года “Газпром” подал заявку на альтернативный маршрут газопровода – уже с заходом только в исключительную экономическую зону Дании. Отказать в такой заявке страна не имеет права по международному законодательству, однако сроки ее рассмотрения не регламентированы.

В конце марта этого года DEA попросила Nord Stream 2 AG подать еще одну заявку – на третий вариант маршрута. “15 апреля компания подала заявку, – сообщил Хандога. – Таким образом, сейчас на рассмотрении датских властей находятся три заявки”. А 17 апреля Nord Stream 2 подала апелляцию на требования ДЭА, добавил он. При этом работы по укладке трубы продолжаются. В море уложено уже более 1125 км трубы, сказал Хандога. Это почти половина от общей протяженности двух ниток.

Риторика “Газпрома” изменилась, раньше компания с уверенностью заявляла о завершении строительства в этом году, считает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: “Тем самым “Газпром” признает, что с довольно высокой степенью вероятности “Северный поток – 2″ заработает не раньше следующего года. По этой же причине, вероятно, президент Путин на днях затронул тему переподписания договора на транзит газа через Украину”. Контракт на транзит через Украину российского газа в Европу истекает в конце года.

Подача апелляции на действия Датской энергетической комиссии – логичная процедура, считает Маринченко. Но на ее рассмотрение может уйти время, и не факт, что решение вопроса ускорится.

Международные конвенции не позволяют Дании запретить прокладку трубы в исключительной экономической зоне, напоминает партнер компании BMS Алексей Гавришев. “Но о сроках рассмотрения заявок судить с определенностью сложно: Дания затягивает процесс оформления и уклоняется от ответов, – говорит Гавришев. – Ускорить процесс согласования проекта вряд ли возможно, поскольку в задержке слишком много политики и стремления воспрепятствовать его реализации”. Если апелляцию “Газпрома” удовлетворят, шансы соблюсти сроки строительства сильно возрастут, считает он.

В отсутствие каких-либо соглашений о продолжении транзита по украинскому маршруту срыв сроков строительства трубопровода может ограничить “Газпром” в возможностях удовлетворять спрос на российский газ. В отсутствие определенности с обоими маршрутами “Газпром” ведет активную работу по созданию резервов газа в хранилищах Европы, сказал в ходе телеконференции врио начальника департамента “Газпром экспорта” Михаил Мальгин. У “Газпрома” есть доступ к восьми европейским ПХГ, где можно разместить до 5 млрд. куб. м газа. Для формирования запасов сверх этого объема компании будет необходимо дополнительно контрактовать мощности ПХГ, как это было в 2017 и 2018 гг., когда резерв российского газа в ПХГ Европы превышал 8 млрд. куб. м.

Представитель “Газпрома” от комментариев отказался. (Артур Топорков, Анна Червонная, Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий