Украинцы вынуждены платить одинаковые деньги за разное количество энергии. И обмениваться наблюдениями о том, у кого быстрее вскипает чайник на газовой плите.

Рынок готов к переходу на учет газа в энергетических единицах еще с 1 апреля 2017 г. Для внедрения такой европейской практики достаточно одного решения правительства.

Потребители в течение последних лет задают справедливый вопрос: почему мы платим одинаковую цену за газ различной калорийности? Количество энергии, которую можно получить из 1 куб. м газа может отличаться в зависимости от региона и источников поступления на 10%.

То есть, потребители газа поставлены в неравные условия. Все они платят установленную правительством единую цену газа, однако получают разное количество энергии за одинаковые деньги. Переход к учету газа в энергетических единицах положит конец дискриминации потребителей.

Чтобы дать возможность потребителю оплачивать полученную энергию, а не кубы, достаточно лишь одного постановления Кабинета Министров. Правительство должно определить стоимость одного киловатт-часа для населения, объемы энергии для потребителей без счетчиков и для субсидиантов. И все.

Рынок готов к работе в новых условиях и технически, и коммерчески с 1 апреля 2017 года. Уже два года потребители природного газа видят в своих счетах объемы потребленного газа в энергетических единицах. Причем, сразу в киловатт-часах, джоулях и калориях.

Подготовка к переходу на учет газа в энергоединицах началась сразу после принятия закона “О рынке природного газа” и кодексов газотранспортной системы и газораспределительных систем. В марте 2015 г. эту инициативу поддержал НАК “Нафтогаз Украины”, а НКРЭКУ подготовила все нормативные документы, где были выписаны все шаги к переходу учета газа в энергетических одиночку.

Газораспределительные компании со своей стороны разработали маршруты транспортировки газа и начали проводить ежемесячный мониторинг высокой теплоты сгорания на каждом из них. Эту информацию они указывают на своих сайтах. В дальнейшем все участники рынка ждали только постановления правительства, в которой быть указано три параметра: стоимость одного киловатт-часа для населения, объемы энергии для потребителей без счетчиков и для субсидиантов. К сожалению, этого не произошло.

Сегодня участники рынка готовы дать возможность потребителям газа платить за полученную энергию, а не кубы. Все необходимые нормативно-правовые документы есть. Учет в киловатт-часах определен и закреплен. Напомню, что с момента появления первых программных документов в марте 2015 года прошло четыре года, что свидетельствует о скорости и качестве реформ в энергетическом секторе.

Как минимум два года назад Кабмин имел все возможности положить конец уравниловке при покупке газа. С апреля 2017 потребители природного газа могли осуществить переход на более справедливый учет газа – в энергетических единицах.

Плата за энергию, а не кубы является нормальной и распространенной практикой во всех странах Европы. В них происходит учет импортного газа из европейских стран.

Украина же до сих пор остается анклавом на Востоке Европы, где-то цепляются за кубы. Поэтому украинцы вынуждены платить одинаковые деньги за разное количество энергии. И обмениваться наблюдениями о том, у кого быстрее вскипает чайник на газовой плите. (Андрей Курмаз, заместитель председателя Ассоциации газового рынка Украины, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий