Nord Stream 2, оператор проекта “Северный поток-2”, официально признал отсрочку ввода проекта, как минимум, на полгода в том случае, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

В то же время если Nord Stream 2 удастся убедить Данию отказаться от этого маршрута и дать разрешение на прокладку по любой из двух ранее поданных заявок, газопровод еще может быть введен в срок к концу 2019 г.

Газопровод “Северный поток-2”, который пройдет по дну Балтийского моря, может быть введен во второй половине 2020 года, с отклонением почти на год от первоначального плана “Газпрома”. Об этом говорится в докладе Nord Stream 2, обобщающим заявки на строительство газопровода по третьему маршруту в исключительной экономической зоне Дании в Балтийском море. “Ъ” рассказывал о возможном срыве сроков введения проекта, однако официально об этом объявлено впервые.

Дания остается единственной страной, не выдавшей “Газпрому” разрешение на строительство: Германия, Швеция и Финляндия одобрили строительство проекта по своим территориям.

Первый “датский” маршрут предполагал, что “Северный поток-2” пройдет по тому же маршруту, что и первый “Северный поток”,- в территориальных водах Дании к югу от острова Борнхольм. Второй маршрут предполагал строительство к северо-западу от Борнхольма в исключительной экономической зоне Дании (международных территориальных водах). Власти этой страны в обоих случаях не выдали разрешение, предложив “Газпрому” третий вариант – в исключительной экономической зоне к юго-востоку от Борнхольма. Этот маршрут требует проведения длительной (три-шесть месяцев) экологической экспертизы. Nord Stream 2 AG в состоянии уложить датский участок трубы за полтора месяца, говорили собеседники “Ъ”. В заявке указано, что укладка каждой из двух ниток трубы по третьему маршруту может занять 45 дней.

Задержка может вернуть “Газпром” за стол переговоров с “Нафтогазом” о транзите через Украину. Текущий контракт на транзит завершается в 2020 году, в российской газовой компании считают условия, выдвигаемые Украиной для продления, неприемлемыми. Введение “Северного потока-2” в эксплуатацию с 1 января 2020 года должно было компенсировать возможное прекращение транзита через украинскую газотранспортную систему и удовлетворить спрос европейских покупателей.

Однако теперь в ЕС могут недополучить в 2020 году около 70 млрд. куб. м российского газа, если “Газпром” не договорится с “Нафтогазом” о продлении транзита.

Потребителям придется искать других поставщиков энергоносителей, ими могут стать производители СПГ из США.

В Дании общественные слушания по строительству “Северного потока-2” по третьему маршруту пройдут в июне. Отклонение от сроков ввода проекта поставит “Газпром” перед дилеммой: согласиться на “неприемлемые” условия “Нафтогаза” для сохранения европейского рынка либо допустить усиление в ЕС своих конкурентов. (Герман Костринский, Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий