Если государство уже взялось через “зеленые” тарифы субсидировать альтернативную энергетику, то кому надо помогать – олигархам или владельцам мелких домашних СЭС?

25 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали законопроект 8449-д, который отменил “зеленый” тариф для всех наземных домашних СЭС мощностью до 30 кВт, в том числе для уже построенных и работающих таких электростанций.

Обсуждения изменения модели поддержки “зеленой” энергетики началось два года назад и тогда основной идеей было снижение “зеленых” тарифов для крупных солнечных (СЭС) и ветроэлектростанций (ВЭС). А также перевод таких электростанций на конкурентные аукционы – инвестор предложил ниже тариф, тот и получает право построить электростанцию.

Этот вопрос возник потому, что ситуация с льготным тарифом заходила в тупик – в Украине были самые высокие в Европе промышленные “зеленые” тарифы для СЭС и одни из самых высоких для ВЭС. “Зеленая” энергетика производила лишь 2% электроэнергии, но забирала 8% денег из энергорынка, а это 16 млрд. грн. в 2018 г.

Но закончились эти почти двухгодовые обсуждения тем, что депутаты сохранили сверхвысокие тарифы для крупных станций до 2020 года.

Если станция заработает до сих пор, то ей этот высокий “зеленый” тариф фиксируется до 2030 года. А если такие проекты имеют подписан предварительный договор с Энергорынком, то смогут пускать свои станции и после 2020 г.

А вот “зеленый” тариф для всех мелких наземных домашних состоянии был полностью отменен поправкой 24 , за которую проголосовали 226 депутатов (фракции БПП, НФ, Оппоблок, РПЛ Ляшко, группы Возрождения и Воля Народа).

Поэтому все наземные домашние СЭС, согласно этому закону, должны отдавать электроэнергию в сеть бесплатно.

Технически это произойдет тогда, когда НКРЭКУ следующего квартала будет индексировать тариф к курсу евро, то есть присваивать новые “зеленые” тарифы для домашних СЭС. Для СЭС, где есть панели на земле, такие тарифы уже присвоены не будут.

Атака на домашние СЭС от Минэнерго и некоторых депутатов

Атакуя домашние СЭС, министр Носилки и некоторые депутаты приводят ряд аргументов.

Первый. Владельцы домашних СЭС злоупотребляют возможностями и размещают панели не у своих домов, а на пустых земельных участках. И мол, таким образом продают не излишки после собственного потребления, а всю электроэнергию – и это дает им высокодоходный бизнес.

На самом деле, согласно настоящему законодательству невозможно получить присоединения в пустую земельный участок. Это можно сделать только тогда, когда есть построенный дом. Поэтому массовые домашние СЭС могут быть только тогда, когда в нарушение идут местные облэнерго, которые присоединяют такие участки.

Более того, в реальности большинство таких искусственно “нарезанных” земельных участков – это бизнес-проекты местных облэнерго, которые контролируют присоединения к сетям.

Итак, нарушителями являются местные монополисты-облэнерго, но наказали не самое их, а всех обычных украинский, которые строили СЭС у своего жилого дома. А таких более 95% от всех домашних СЭС, ничем не злоупотребляют и работают в рамках закона.

Второй. Финансовую нагрузку на потребителя и государство. Министр энергетики Носилки сказал, что домашние СЭС могут увеличить тарифы для населения до 4 грн.

Конечно, это ложь. Хотя домашних СЭС уже около 10000, но с энергорынка они забирают только 0,3% денег. В то же время гигантские промышленные СЭС, которыми владеет Ринат Ахметов и другие олигархи, забирают с Энергорынок 8% денег или 16 млрд. грн. в год.

Хотя “зеленый” тариф для домохозяйств и выше, чем для крупных станций, но домашние СЭС продают в сеть только остатки электроэнергии после собственного потребления.

Кроме того, физические лица платят военный сбор, а также налог на доходы 18%. В свою очередь, юридические лица (крупные СЭС) имеют право оптимизировать налог на прибыль, положив на расходы проценты по банковским или групповых кредитам (на практике это может уменьшать налог к уплате в 3 раза).

Мелкие СЭС платят НДС при покупке солнечных панелей, а владельцы крупных СЭС пролоббировали себе налоговую льготу на импорт такого оборудования. Таким образом, с одной кВт-ч мелкие СЭС платят в несколько раз больше налогов, чем гигантские промышленные СЭС, следовательно, зарабатывая меньше на 1 кВт-ч, чем Ахметов и другие олигархи.

Третий. Технические проблемы. Министерство энергетики утверждает, что такие домашние СЭС вызывают ухудшение качества электроэнергии и скачков напряжения в сети.

Но если даже такие мелкие СЭС вызывают какие-то изменения, то это значит, что и без них сети и качество услуг были невысокого качества. Минэнерго, которое ответственно за техническую политику, должно контролировать работу облэнерго и использования тарифных средств, которые потребители платят для содержания сетей в надлежащем качестве.

В то же время СБУ еще в прошлом году информировало правительство, что такое бесконтрольное строительство крупных СЭС грозит технической безопасности атомных электростанций на юге Украины. Но никакой реакции от Минэнерго не последовало, а ДТЭК Ахметова построил там еще одну гигантскую СЭС более чем 200 МВт – больше суммарной мощности всех домашних СЭС.

Именно рассредоточена мелкая генерация более полезной для стабильности энергосистемы, чем концентрация гигантских СЭС и ВЭС на юге Украины, где уже есть две атомные электростанции. А домашние СЭС размещаются более равномерно, в частности в энергодефицитных регионах, таких как Киевская область.

Таким образом аргументы о запрете домашних СЭС выглядят непрофессиональными и искусственно привлечены. Также такие аргументы очевидно в пользу олигархов, владеющих крупными электростанциями, и для которых много мелких СЭС может создавать конкуренцию.

Олигархи, монополии или средний класс?

В Украине сегодня около 50% ВВП создается де-факто монополиями, которые либо в собственности государства, либо в собственности олигархов. Это очень нездоровая структура экономики, которое делает невозможным быстрое развитие государства.

И проблема в такой глубокой стадии, сама точно не исчезнет.

Итак, если государство уже взялась за “зеленые” тарифы субсидировать “зеленую” энергетику, то кого стоит субсидировать – олигархов или владельцев мелких домашних СЭС? По моему, мнению лучше других.

Если рядовой украинец взял на себя риски, инвестировал 10-20 тыс. долларов и организовал маленькую СЭС, которая успешно работает, то это потенциальный мелкий предприниматель. И успех первого такого маленького проекта будет вдохновлять и мотивировать его на следующие предпринимательские инициативы.

Но у нас депутаты решили обнулить “зеленый” тариф, убивая энтузиазм таких потенциальных предпринимателей на старте.

В Германии уже в 1300000 домохозяйств с домашними СЭС, в Британии 0750000, а партия лейбористов предлагает бесплатно поставить солнечные панели еще для 2 млн. британских семей.

В Украине же не только запрещают устанавливать на земле, но и отменяют “зеленые” тарифы для тех украинском, которые уже инвестировали и построили домашние СЭС. То есть, такая электроэнергия, согласно поправки 24 закона 8449-р, должно отдаваться в сеть бесплатно. А вот у олигархов хранятся сверхвысокие тариф.

Так за кого у нас депутаты?

Теперь все зависит от президента – подпишет он такой закон наложит вето.

Я думаю, если бы “обнулялся” тариф для уже работающих электростанций, которые уже построили Ахметов, Хмельницкий, Дубневичи, Косюк, Веревский, Хмельницкий, ICU, Аваков, Мартыненко, Клюев, то безусловно такое бы никто не допустил – было бы вето.

А что до маленьких украинский с мелкими домашними СЭС? Это мы узнаем уже скоро, следим за решением Петра Порошенко. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий