Украина: НАЭК “Энергоатом” за 5 месяцев 2019 года увеличила выработку электроэнергии на 10,4%

Производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК “Энергоатом” в январе-мае увеличилось на 10,4% (3 млрд. 478,8 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 37 млрд. 016,9 млн. кВт-ч. По данным пресс-службы НАЭК, плановое задание по производству электроэнергии за этот период перевыполнено на 0,5%. За отчетный период электростанции госпредприятия отпустили в рынок…

Украина: почему газовые хранилища теряют стратегическое значение вслед за ГТС

Соседние с Украиной страны Центральной Европы модернизировали и расширили свои маломощные хранилища после второго газового кризиса. По состоянию на начало июня 24 международные компании, являющиеся нерезидентами Украины, заключили с “Укртрансгазом” договоры на хранение природного газа в Украине и закачали в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) около 515 млн. куб. м, сообщил “Укртрансгаз” 11 июня. По…

Мир: темпы глобального потепления вырастут вдвое из-за рекордного спроса на электроэнергию

Потепление климата на планете в ближайшее время ускорится в 2 раза из-за рекордного роста спроса на электроэнергию, который обусловлен меняющимися погодными условиями. Увеличилось количество дней, которые были или очень жаркими, или холодными, что увеличивало использования энергии для отопления и охлаждения помещений. В результате глобальные выбросы CO2 в прошлом году росли третий год подряд, и эта…

Мир: проект Pavegen – энергия шагов превращается в электричество

Шагами генерировать электроэнергию – то, что это возможно и востребовано, доказал британец Лоуренс Кембелл-Кук (Laurence Kembell-Cook). Впервые он реализовал свою идею уникальной тротуарной плитки, генерирующей и аккумулирующей электроэнергию, в 2009 г., а в 2019 г. его предприятие Pavegen Systems Ltd стало лидером рынка в своей области, внеся важный вклад в развитие технологий возобновляемой энергии. “Я…

Мир: тотальный переход на возобновляемые источники энергии возможен к 2050 году

Финляндия подготовила программу устойчивого развития для нашей планеты с помощью перехода на возобновляемые источники энергии. Эксперты финского Технологического университета Лаппеэнранта и объединения Energy Watch Group уверены, что планета вполне может полностью перевести свой энергобаланс на возобновляемые ресурсы уже к 2050 г. Речь идет о выработке электроэнергии и тепла, транспорте и опреснении воды. Совместными усилиями они…

Европа: гибкость и интеграция возобновляемых источников энергии

Новые правила европейского рынка электроэнергии: позиция компании Wartsila. На европейских рынках электроэнергии вводятся новые правила, которые будут способствовать дальнейшему привлечению возобновляемых источников, росту конкуренции и гибкости энергосистем, активизации участия потребителей и увеличению инвестиций. Регламент ЕС, устанавливает модель рынка электроэнергии (Electricity Market Design, EMD), был официально принят в мае 2019 года, и ожидается, что новые правила…