Новые правила европейского рынка электроэнергии: позиция компании Wartsila.

На европейских рынках электроэнергии вводятся новые правила, которые будут способствовать дальнейшему привлечению возобновляемых источников, росту конкуренции и гибкости энергосистем, активизации участия потребителей и увеличению инвестиций.

Регламент ЕС, устанавливает модель рынка электроэнергии (Electricity Market Design, EMD), был официально принят в мае 2019 года, и ожидается, что новые правила будут непосредственным образом реализованы в национальном законодательстве стран-членов ЕС в течение 2019 г.

Это означает, что в результате длительных консультаций и исследований европейский рынок электроэнергии развивается в правильном направлении, к чему активно подключилась компания Wartsila, приняв участие в технической и нормотворческой дискуссии.

С ноября 2016 Европейский парламент, Совет ЕС и Европейская Комиссия обсуждали новые правила для европейского рынка электроэнергии.

Для удовлетворения актуальных потребностей европейских рынков электроэнергии и достижения целей Парижского соглашения безопасным образом и с наименьшими затратами были представлены обновленные Регламент и Директива.

Переход к возобновляемым источникам энергии и повышение электрификации критически важны, чтобы к 2050 году достичь уровня углеродной нейтральности. Кроме того, рынок должен гарантировать надежное снабжение электроэнергии по доступной цене.

Современные энергорынки должны привлекать больше возобновляемой энергии в электроэнергетическую систему, при этом обеспечивать большее участие потребителей и конкуренции и стимулировать инвестиции.

В условиях нестабильного производства энергии необходимы гибкие маневренные мощности для балансировки энергосистемы. Также важно, чтобы за небалансы отвечали все участники рынка.

В течение нескольких лет компания Wartsila активно способствовала осознанию этих принципов, оказывала техническую и информационную поддержку для того, чтобы в правилах европейского рынка электроэнергии были учтены все эти аспекты.

“Новый регламент устанавливает четкие рыночные принципы для электроэнергетической системы ЕС. В этом есть доля нашей многолетней работы по развитию рынка и успешного сотрудничества с европейскими законодательными органами в соответствии с нашего видения – перехода к 100% возобновляемой энергетики. Эти новые правила будут поддерживать развитие ВИЭ, способствовать привлечению инвестиций в гибкое производство электроэнергии и системы накопления, формируя еще большую ценность для потребителей наших технологических решений “.

Мелле Круйсдайк, вице-президент Wartsila Energy Business в Европе

Среди новых рыночных принципов являются:

– ответственность всех участников рынка за небалансы, что создаст спрос на гибкость в энергосистеме;

– содействие свободному ценообразованию, объективно отражать баланс спроса и предложения;

– отсутствие максимальной и минимальной оптовой цены на электроэнергию;

– сокращение периода урегулирования небалансов на рынках “на сутки вперед” и внутришньодобовому до 15 мин.;

– жесткие и более подробные правила для механизмов поддержания мощности;

– отдельные требования к мощностям стратегического резерва;

– согласование между собой национальных планов развития энергосистемы и оценки ENTSO-E с соответствия и достаточности европейской энергосистемы в целом.

Новые правила были согласованы в декабре 2018 года.

“Переговоры между Советом ЕС, Европейским парламентом и Европейской Комиссией были длительными и сложными. Одной из самых противоречивых тем переговоров стало ограничение выбросов СО2 для нового механизма компенсации за мощность и установления сроков для вывода нынешнего оборудования из эксплуатации. Теперь по новым правилам поэтапно сворачиваться субсидии для генерирующих установок с повышенными выбросами, и это радикально ослабляет роль угля как источника энергии в ЕС “.

Марко Вайникка, директор по корпоративным отношениям и устойчивого развития в компании Wartsila

Новое законодательство вводит более жесткие правила в отношении тех механизмов компенсации за мощность, которые искажают рынок, и таким образом способствует свободному формированию цен.

Согласно новым правилам, рынки “на сутки вперед” и внутришньодобовий должны быть недискриминационными и должны предоставлять возможности всем участникам рынка управлять небаланса, а также участвовать в межзональном торговли.

В общем регламент направлен на повышение эффективности, увеличение доли возобновляемых источников энергии, безопасности поставок, гибкости, экологичности и декарбонизации, инноваций, а также обеспечение интеграции региональных рынков и межотраслевой кооперации.

И хотя остаются некоторые возможности для исключений, или отдельные положения не в полной мере соответствуют заявленным целям (например, период урегулирования небалансов в 15 мин. Вместо 5 мин., Или возможность государствам-участникам создавать механизмы мощности продолжительностью до 10 лет), все же важные рыночные принципы через этот регламент утверждают правильное направление для развития рынка электроэнергии в ЕС. (Игорь Петрик, директор по развитию бизнеса Wartsila Energy Business в Восточной Европе, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий