Пуск нового рынка электроэнергии с 1 июля, как было предусмотрено ранее, завис в воздухе. С каждым днем возникает все больше вопросов.

Свою обеспокоенность уже выразили едва ли не все международные партнеры Украины. Среди них – Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, представительство Европейского союза.

Даже СНБО и СБУ предупредили об угрозе национальной безопасности в случае запуска нового рынка с 1 июля. Консенсуса по новой даты пока нету. Пролить свет на этот вопрос представители новой власти обещают вскоре.

“Экономическая правда” совместно с “Торговой электрической компанией” продолжает реализацию спецпроекта, основная цель которого – доступным языком объяснить потребителям сложные вещи, связанные с пуском нового рынка.

В материале говорится о том, как работал рынок раньше, изменилось после реализации первого этапа реформы, который начался 1 января, как ситуация изменится после полноценного пуска и какими будут цены для бизнеса и населения.

Как “рынок” работал раньше?

Рынок электроэнергии в Украине работает по модели единого “котла”. Все генерирующие компании продают электроэнергию госпредприятию “Энергорынок” по установленной государством цене. Для каждого производителя установлена отдельная цена.

В “Энергорынок” электричество выкупают распределительные компании – так называемые облэнерго. Они поставляют ее потребителям по регулируемому тарифу. Большинство облэнерго являются частными и принадлежат представителям крупного бизнеса. Государство имеет свою долю в ряде предприятий.

По нерегулируемому тарифу работает узкий круг компаний, которые покупают и продают электричество по договорной цене. Более подробно о регулируемый и нерегулируемый тариф – ниже.

Для населения действует льготная цена, она ниже рыночной. Вся разница ложится на плечи промышленности.

При такой модели деньги от потребителя к производителю идут вверх по цепочке от потребителей к облэнерго и затем к “Энергорынок”. После этого средства распределяются между производителями и оператором магистральных сетей – госкомпанией “Укрэнерго”.

Как устанавливались тарифы на электроэнергию раньше?

Ранее тарифы на электроэнергию для бизнеса устанавливались по средневзвешенным показателям неизменное потребления в каждой области.

То есть предприятия на территории определенной области получали усредненный тариф независимо от того, работали они в пиковые часы, когда стоимость электроэнергии на оптовом рынке максимальная, или круглосуточно, когда стоимость для них была значительно ниже. Еще действовал дотационный трехзонный тариф, однако он был экономически интересным только узкому кругу потребителей.

Что изменилось после 1 января?

1 января 2019 состоялась первая часть реформы рынка электроэнергии – реформа розничного рынка. Имеется в виду та часть, которая работает с конечными потребителями. Кроме того, с 1 января 2019 облэнерго разделились на две части.

Первая – оператор системы распределения. Она занимается передачей электроэнергии любого поставщика к его потребителя по фиксированным, регулируемым государством тарифам.

Вторая – компания-поставщица, которая гарантирует продажу электроэнергии населению по фиксированным, регулируемым государством ценам, а также вместе с другими компаниями-поставщиками на рынке ведет конкурентную борьбу за клиентов – промышленных потребителей. Инструментами борьбы является низкая цена, график оплаты, сервис.

Стоимость электроэнергии для промышленности отныне не регулируется государством, а любой потребитель со средствами почасового учета, а таких много, экономически мотивирован смещать свое потребление с пиковых вечерних часов на дневные или ночные. Это – положительный шаг.

Что должно измениться после полноценного запуска?

С 1 июля должен состояться запуск второй части рынка электроэнергии – реформа оптовой части рынка.

После этого изменятся правила работы для генерирующих компаний. В частности, цены для АЭС и ГЭС устанавливать рынок, а не государство, а угольная генерация не будет обосновывать НКРЭ цены на уголь, который сжигает.

Поставщики смогут договариваться с генерирующими компаниями по различным графиков оплаты за электроэнергию. Кроме того, у участников оптового рынка возникнет финансовая ответственность за соблюдение объемов выкупленной в генерации и поставленной потребителям энергии.

Как будет формироваться цена на электроэнергию в условиях нового рынка?

Цена в новом рынке будет формироваться с учетом объемов потребления энергии, графиков расчетов и платежной дисциплины, потребление электроэнергии в разрезе суток. Ночью существует определенный профицит электроэнергии, поэтому в ночные часы она дешевле.

Что такое поставщик последней надежды?

Это своеобразная подушка безопасности. Этот поставщик автоматически будет поставлять электроэнергию добросовестному потребителю, если с его поставщиком-то случится.

Это означает, что такие добросовестные потребители на период поиска нового поставщика не останутся без электроэнергии. Единственный нюанс – такие потребители могут получать ток с довольно высоким ценам.

Что такое рынок “двусторонних договоров”, рынок “на сутки вперед”, “внутрисуточный рынок”?

Это рынки, где с помощью различных инструментов будут взаимодействовать производители электроэнергии, трейдеры и поставщики.

Так, с помощью рынка “двусторонних договоров” каждый поставщик сможет покупать ток сразу в электростанции на договорных условиях. Рынок “на сутки вперед” и “внутрисуточный рынок” – это бирже электроэнергии, куда генерирующие компании вынуждены продавать часть производимой электроэнергии.

Что такое “балансирующий рынок”?

Это инструмент, с помощью которого сводится баланс между заранее купленным объемом электроэнергии на биржах и по прямым договорам с генерацией, а также фактически потребленной электроэнергией.

Если поставщик приобрел на бирже определенное количество электроэнергии, а его потребители приняли более дефицитный объем будет автоматически продан таком поставщику. Цены, вероятно, будут выше рыночных.

Что новый рынок изменит для производителей, поставщиков, потребителей (бизнеса и населения)?

Населения в Украине является дотационной частью потребителей и существенных изменений не почувствует. Другим потребителям придется строить точные прогнозы потребления, поставщикам – индивидуально подходить к каждому клиенту, учитывая сезонное и суточное потребление, генерирующим компаниям – конкурировать между собой в производстве.

Что будет с “Энергорынком”?

Он будет реформирован. На его базе создадут предприятие “Гарантированный покупатель”, которое будет гарантированно покупать электроэнергию в “зеленой” генерации. Также на базе “Энергорынок” будут работать рынок на сутки вперед и внутрисуточный рынок, то есть биржа.

Риски заложены в новом рынке электроэнергии?

Самая нерешенная проблема – предоставление корректных почасовых данных для потребителей каждого поставщика, ведь при некорректных данных по потреблению электроэнергии в течение суток поставщики много терять при компенсации небалансов.

Цены на оптовом рынке электроэнергии меняются ежечасно, поэтому крайне необходимо понимать, сколько предприятие использовало энергии в конкретный час: ночью, когда ток дешевый, или днем, когда дорогой.

Для каких игроков рынка какая модель более удобна и выгодна?

Новая модель стимулирует конкуренцию, поэтому она выгодна для гибких и прогрессивных игроков – производителей, поставщиков, потребителей. Компании с консервативным подходом могут потерять свои позиции на рынке. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий