Для тех, кто хочет быть в тренде изменений, которые ежедневно происходят на рынке электроэнергетики, – очередной выпуск Ukrenergo Review. В этом выпуске – о том, как Сиднейская опера становится “зеленой”, где будет установлена самая ветровая турбина в мире, чем порадовала компания Tesla пользователей Powerwall и также многое другое.

  1. Сиднейская Опера теперь будет использовать “зеленую” электроэнергию

Более 85% электроэнергии, которую потребляет Сиднейская опера в год, будут обеспечивать возобновляемые источники энергии. Соглашение заключили сроком на 7 лет.

Согласно условиям договора, электроэнергия будет поступать с ветровых и солнечных электростанции в Новом Южном Уэльсе, включая ветровой станцией Sapphire в Glenn Innes и станцию Bomen Solart, которая строится в Wagga-Wagga, в 450 километрах от Сиднея.

“Оперный театр является первым памятником архитектуры Австралии, что присоединиться к инновационной модели розничной энергии. Итак, театр присоединился к растущему числу известных организаций, способствующих низкоуглеродистой будущем благодаря инвестициям в крупномасштабные проекты по возобновляемым источникам “, – заявил исполнительный директор театра.

“Это соглашение делает нас на один шаг ближе к воплощению наших долгосрочных целей с зеленой энергетики и обеспечит значительную экономию операционных расходов в течение семилетнего периода”.

  1. Тесла пустила мобильное приложение, которое обеспечивает резервное питание во время грозы

Tesla активировала приложение Storm Watch для владельцев аккумуляторов накопления электроэнергии Powerwall, которые живут в Калифорнии в районе высокого риска возникновения пожаров.

В случае возможной грозы или ухудшения погоды, увеличивается вероятность отключения электропитания, Powerwall запускает функцию “Storm Watch”. Этот режим автоматически заряжает Powerwall до максимальной мощности, чтобы обеспечить резервное питание. Режим остается активным до завершения непогоды. После этого система возвращается к предварительно выбранного режима.

Однако, владельцы Powerwall могут отказаться от программы, если погода, а также возможность потери электроэнергии, не вызывает у них беспокойство, и они хотят, чтобы их домашний аккумулятор продолжал работать в обычном режиме.

Новая функция приложения уже пригодилась в Квинсленде, Австралия. Так, приложение активизировал эту функцию перед началом циклона.

Как сообщалось ранее, развертывание Powerwalls происходило сравнительно медленно, но Tesla утверждает, что планирует нарастить производство в течение второй половины 2019 г.

  1. Наибольшую в мире ветровую турбину установят в Роттердаме

Наибольшая ветровая турбина в мире Haliade-X мощностью 12 МВт скоро будет установлена в порту Роттердам. Haliade-X 12 MW – морская ветровая турбина, мощность которой составляет 12 МВт (сейчас это самая мощная турбина в мире), вращающаяся часть равна 220 метров, длина лопастей достигает 107 метров. Разработчиком турбины является датская компания LM Wind Power, которая кроме конструкции разрабатывала и цифровые возможности ветряка. Поэтому, Haliade-X является не только крупнейшей по размерам, а также мощной оффшорной ветровой турбиной.

Как сообщили представители компании в Twitter, секции башни турбины были загружены на корабль и отправлены к своему месту установки в Роттердаме (Нидерланды). Четыре сегмента были загружены на площадке производителя вышки – GRI Renewable Industries в Севилье и прибудут в Нидерланды до конца месяца.

  1. Британские домохозяйства могут продавать избыточную электроэнергию энергетическим компаниям

Отныне британские энергокомпании обязаны покупать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, в своих же потребителей. Такие обязанности возлагаются на них в соответствии с новым законом, что в ближайшее время начнет действовать в Соединенном Королевстве.

Домовладельцы, которые с 1 января 2020 установят новые солнечные панели на своей крыше, смогут экономить, продавая избыточную электроэнергию своим поставщикам.

Примерно 800 000 домовладельцев с солнечными панелями уже получают выплаты по предыдущей схеме. Однако в апреле правительство отменило эти субсидии, в результате чего количество новых установок в мае снизилась на 94% по сравнению с предыдущим месяцем.

  1. Умные технологии будут иметь наибольшее влияние на строительный рынок в ближайшие годы

Американская консалтинговая компания Frost & Sullivan опубликовал новый отчет, который анализирует глобальный сектор строительства, а также роль разумных и энергоэффективных технологий на рынке. Аналитики компании утверждают, что рыночная доля сектора увеличится с $1249950000000 долл. до $1301440000000 долл. в 2019 г.

Старший аналитик компании Анирудха Бхаскаран заявил: “Ведущие компании, занимающиеся автоматизацией зданий, будут стремиться интегрировать” умные “способности в сооружениях путем партнерства с технологическими компаниями. Критическим для таких зданий является анализ огромных объемов данных “.

Для того, чтобы сделать жилье по-настоящему “умным” и энергоэффективным, строительным компаниям необходимо наладить партнерские отношения с энергетическими компаниями, энергетическими консультантами и трейдерами. Между тем разработчики программного обеспечения должны разработать независимую от поставщика платформу, которая будет совместима с другим приборами. (НЭК “Укрэнерго”, ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий