В первом полугодии на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) реализовано 3,55 млн. т энергоресурсов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы биржи.

“В денежном выражении объемы биржевых торгов составили 14,03 млрд. грн. (без учета торгов дифференциалами), что на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года”, – говорится в сообщении.

В компании отметили, что рост объемов произошел за счет увеличения направлений деятельности биржи, пуска торговли электроэнергией и количества участников торгов.

В 2019 г. площадкой было привлечено 285 победителей аукционов, которые приобрели активы на общую сумму 521,46 млн. грн. В данную сумму входит также и доход, сгенерированный участниками трех раундов аукционов на право добычи нефти и газа, которые состоялись на УЭБ.

Отмечается, что в рамках внедрения оптового рынка электроэнергии и в соответствии с приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины №270, Украинская энергетическая биржа была назначена организатором аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам. Первые аукционы были успешно проведены уже 27 июня для беспрепятственного обеспечения потребителей электроэнергией с 1 июля.

На аукционах в виде специальных сессий было реализовано около 5 тыс. ГВт-ч. электроэнергии для гарантированного покупателя, оператора системы передачи и операторов системы распределения.

УЭБ запустила торговлю природным газом в январе 2017 г. Эта биржа является основной площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов АО “Укргаздобыча”, а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий