Дивизион “Интегрированный газ” НАК “Нафтогаз Украины” утвердил новую стратегию развития добычи нефти и газа, призванную повысить эффективность извлечения углеводородов в условиях низких цен на природный газ. Об этом сообщил глава дивизиона Андрей Фаворов на презентации стратегии 22 июля.

Ключевым фактором для пересмотра стратегии стало 50%-е снижение цен на природный газ в результате роста поставок СПГ из США и ближневосточных стран в Европу. По оценкам “Нафтогаза”, такой уровень цен на европейском рынке будет сохраняться в течение 2-3 лет – это примерно $200-220/тыс. куб. м на украинской границе.

“Мы вынуждены менять свою стратегию, если доходная часть от добычи и реализации газа упала в два раза, мы вынуждены принимать новые кардинальные решения, чтобы добиться максимизации доходной денежной части для компании и наших акционеров”, – сообщил А.Фаворов.

Стратегия предусматривает сокращение расходов на проекты с повышенным риском и концентрацию на мероприятиях, имеющих наибольший уровень отдачи на вложенный капитал.

“В новых реалиях мы не можем позволить брать на себя много рисков. Я хочу, чтобы мы тратили деньги на тонне скважины, что имеют максимальную вероятность успеха”, – говорит топ-менеджер “Нафтогаза”.

Одной из основных задач стратегии будет удержание базового уровня добычи через продолжение операций по интенсификации и инвестиции в расширение “узких мест” в инфраструктуре.

“У меня было много встреч с коллективом, и каждый раз, когда встречался с людьми, у меня была одна фраза, которую сначала не воспринимали: “Мне все равно, сколько вы добываете, мне все равно, сколько метров вы пробурите, меня волнует конечный финансовый результат и стратегия основана на этом. Нам не нужен газ любой ценой, газ по сути получается слишком дорогой, когда есть возможность импортировать его из Европы по 4300-4500 грн./тыс. куб. м. Поэтому эффективность добычи измеряется в деньгах, вот в чем приоритет, а не в добычи как таковой””, – отметил Фаворов.

В рамках изменения стратегии “Нафтогаз” планирует сосредоточиться, в том числе, на добыче жидких углеводородов, цена на которые в текущих условиях более чем в 2,5 раза выше, чем на газ ($26/бнэ для газа против $70/бнэ для нефти).

“Надо добывать то, что дает наибольший возврат. На 50% упала цена на газ, а цена на нефть плюс-минус болтается на том же уровне, поэтому если раньше в погоне за газом мы опускали возможность по извлечению конденсата и нефти, то сейчас приоритет будет, в том числе, и на жидких углеводородах”, – отметил Фаворов.

Какой потенциал роста добычи нефти с конденсатом, Фаворов говорить не стал. По словам присутствующего на презентации коммерческого директора дивизиона “Нефть” Сергея Федоренко, объем добычи будет зависеть от успешности проектов на новых лицензионных площадях.

“Ответом будут те месторождения, которые взяли в СРП: половина из них больше нефтяные. На истощенных месторождениях большая часть конденсата уже неподъемная, давления ушли, мы его уже не извлечем. Основная масса конденсата – это greenfield (новое месторождение)”, – добавил Федоренко.

По словам Фаворова, стратегия уже утверждена Наблюдательным советом “Нафтогаза” и компания приступила к ее реализации. “В мире дешевого газа, я глубоко убежден, – это правильная стратегия на ближайшие два-три года”, – считает Андрей Фаворов.

Новая стратегия пришла на смену так называемой “программе 20/20”, предусматривающей рост добычи до 2020 г. на уровне 20 млрд. куб. м.

Основной добывающий актив НАК “Нафтогаз Украины” компания “Укргаздобыча” в 2018 г. добыла 15,496 млрд. куб. м газа (+1,6%), 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ – 164 тыс. т. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий