Значительное снижение запасов нефти в мире во второй половине 2019 г. прогнозируют страны-участники альянса ОПЕК+, передает oilcapital.

Министерский мониторинговый комитет (JMMC) ОПЕК+ подчеркнул “растущую важность декларации о сотрудничестве в поддержании стабильности рынка нефти, которая наряду с пока сохраняющимся здоровым уровнем спроса сдерживает рост нефтяных коммерческих запасов в мире и должна привести к их значительному сокращению во втором полугодии”, – говорится в релизе ОПЕК.

“Общее соблюдение сделки ОПЕК+ в июле 2019 г., – отметили в комитете, – составило 159%, что на 22 процентных пункта выше, чем в июне 2019 г., а среднее выполнение с января 2019 г. было самым высоким и составило 134%. Этот высокий уровень соблюдения условий сделки компенсировал неопределенность на рынке из-за продолжающегося беспокойства по поводу экономического роста”, – говорится в релизе.

Добыча нефти ОПЕК достигла 8-летнего минимума в июле, поскольку на ситуацию повлияли сокращение добычи со стороны крупнейшего экспортера Саудовской Аравии, санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы и перебои в работе других участников организации, в частности, в Ливии. Добыча 14 стран-членов ОПЕК, отмечает Reuters, составила в июле 29,42 млн. барр./сут. (б/с), что на 280 тыс. б/с ниже, чем в июне. Это самый низкий показатель с 2011 г.

Опрос Reuters показал, что Саудовская Аравия продолжила снижать добычу нефти больше уровня, оговоренного участниками сделки ОПЕК+.

В декабре 2018 г. ОПЕК, Россия и другие страны, не являющиеся членами картеля, договорились снизить поставки нефти на 1,2 млн. б/с с 1 января текущего года. Доля стран ОПЕК в общем сокращении добычи составляет 800 тыс. б/с. Сокращение не затронуло Иран, Ливию и Венесуэлу. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий