Турция вышла на второе место в Европе по объемам закупки сжиженного газа из США

Турция в первом полугодии увеличила импорт сжиженного газа (LNG, СПГ) на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 7,14 млрд. куб. м. Об этом сообщает Анадолу со ссылкой на Управление по контролю и регулированию энергетического рынка Турции (EPDK). По данным ведомства, в целом Турция сократила импорт газа в первом полугодии на 10%…

Европа: цены на газ продолжат падать, – Bloomberg

Цены на природный газ в Европе опустились до десятилетнего минимума и продолжат снижаться, поскольку поставщики не намерены сокращать поставки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на энерготрейдеров. Отмечается, что предложение превышает спрос – на конец августа запасы в хранилищах в северо-западной Европе, Италии и Австрии достигли 62,3 млрд. куб. м. Заполненность хранилищ составляет 94%. “В…

Россия: из-за падения цены Urals потери бюджета могут достичь 500 млрд. руб. в год, – Fitch

В 2020 г. в связи со вступлением в силу новых требований Международной морской организации ООН (International Maritime Organization, IMO), регламентирующих снижение содержания серы в судовом топливе с 3,5% до 0,5%, российская нефть Urals может начать торговаться с большим дисконтом к эталонному сорту Brent. В этом случае снижение налоговых поступлений в федеральный бюджет может составить около…

Украина: на полную мощность заработала крупнейшая в мире биогазовая станция по технологии высоко-нагруженных реакторов

В Теофиполе (Хмельницкая обл.) на полную мощность заработала биогазовая станция на территории сахарного завода. На территории Теофипольского сахарного завода в Хмельницкой области 22 декабря 2017 г. состоялось официальное открытие биогазового комплекса общей мощностью 15,6 МВт. Первая очередь работает на сахарном жоме. Ее мощность – 5,109 МВт. Вторую очередь ввели в эксплуатацию в июне 2018 г.,…

Украина: транзит газа в январе-августе 2019 года вырос

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в январе-августе увеличился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 59,55 млрд. куб. м Об этом сообщает оператор газотранспортной системы – госкомпания “Укртрансгаз”. В частности, за август транзит газа из РФ по территории Украины составил 6,36 млрд. куб. м, что на 13,3% меньше,…

Европа: угольная генерация в ЕС – длинная история отказа

Угольная генерация живет и загрязняет страны Евросоюза. И это довольно удивительно, ведь декарбонизация является флагманской идеей в развитии европейской энергетики на протяжении многих лет. Именно на достижение этой цели направлен огромный массив программных документов и решений Еврокомиссии. Однако практическая реализация этой генеральной линии показывает удивительную терпимость к главному загрязнителю окружающей среды в регионе – угольной…

Украина: запас газа на зиму по льготным ценам – кто будет в выигрыше от предложения “Нафтогаза”

Украинцы получили возможность сделать запас газа на зиму по льготным ценам. НАК “Нафтогаз Украины” предлагает простым украинцам сделать газовый “запас” на зиму по “летним” ценам, которые, как утверждают в компании, во время отопительного сезона будут выше, чем сейчас. “Апостроф” выяснял, насколько востребованным у граждан будет данное предложение “Нафтогаза”, кто окажется в выигрыше, и можно ли…

Мир: что даст Украине, Польше и США новый газовый договор

К западу от России США собирают группу стран, объединенных политическими (защита от РФ) и экономическими (поставки американских газа и нефти) интересами. Дональд Трамп не понадобился Встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Польше не состоялась, но все равно там произошли события, принципиально важные как для Украины, так и для всего региона. 31 августа Украина, Польша…