Украина: в январе-августе 2019 года импорт дизельного топлива через порты увеличился на 6,4%

В январе-августе импорт ДТ через порты увеличился на 6,4%, до 302,2 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. (284 тыс. т), сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. В А-95 отметили, что речь идет о топливе, которое прошло таможенное оформление и поступило на рынок. Существенная часть ДТ сливается в портовые резервуары в режиме таможенного склада…

Украина: тепловая генерация в январе-июле 2019 года сократила потребление угля на 2%

Тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали Украины в январе-июле снизили потребление угля на 2% (на 308,3 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 14,894 млн. т, пишет «Интерфакс-Украина». По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в июле потребление угля ТЭС и ТЭЦ снизилось на 6,9% (на 149,3 тыс. т) по сравнению с аналогичным…

Мир: переход на “зеленую” энергетику уничтожит планету?

Переход на “зеленую” энергетику вызвал серьезные дискуссии среди ученых. Под влиянием протестов со стороны различных социальных движений, в том числе “Восстания против вымирания”, ряд правительств объявили чрезвычайную климатическую ситуацию, а прогрессивные политические партии наконец-то начали планировать быстрый переход к экологически чистой энергии под знаменем “Нового зеленого курса”, пишет Джейсон Хикель в статье для издания The…

Европа: газ подешевел до 10-летнего минимума

Цены на газ в Европе упали до минимума за последние 10 лет и имеют шансы опуститься еще ниже. Причина – массовое затаривание подземных газохранилищ на континенте, на данный момент они забиты практически под завязку. Если же брать более глубокие истоки нынешнего мини-кризиса, то они состоят в увеличении конкуренции между основными поставщиками газа на европейский рынок,…

Украина: конец эпохи российского газа – что предлагают США

Для реализации энергопроекта необходимо выполнение нескольких условий. Украина подписала с Польшей и США соглашение по газу, направленное на дальнейшую диверсификацию энергопоставок в Украину, что особенно актуально в свете окончания действия газовых контрактов с Россией в конце 2019 года. “Апостроф” выяснял, насколько перспективным является подписанное соглашение, и поможет ли оно укрепить энергетическую безопасность нашей страны. Украина,…

Украина: кому принадлежит зеленая генерация

Владельцы крупнейших производителей электроэнергии по зеленому тарифу: Ринат Ахметов, Карл Стурен, китайская CNBM, Максим Ефимов и Сергей Хрипков. Последние два года “Зеленый тариф” стал ощутимым игом для украинских потребителей электроэнергии. В июле-августе 2019 г. каждый потребитель – и население, и промышленность – платил 22,6 копеек в каждой киловатт-часов (кВт-ч) на компенсацию зеленого тарифа. Эти деньги…

Украина: почему Херсонский нефтеперевалочный комплекс кулуарно сменил управляющего и кто за этим стоит

Агентство по розыску и менеджмента активов передало Херсонский нефтеперевалочный комплекс, который ранее принадлежал Сергею Курченко, в управление неизвестной компании. Почему стратегический объект кулуарно сменил управляющего и кто за этим стоит? Херсонский нефтеперевалочный комплекс – первый крупный актив, который государство забрало у “младоолигарха” Сергея Курченко после его побега в Россию. С тех пор объектом управляло государственное…