Владельцы крупнейших производителей электроэнергии по зеленому тарифу: Ринат Ахметов, Карл Стурен, китайская CNBM, Максим Ефимов и Сергей Хрипков.

Последние два года “Зеленый тариф” стал ощутимым игом для украинских потребителей электроэнергии.

В июле-августе 2019 г. каждый потребитель – и население, и промышленность – платил 22,6 копеек в каждой киловатт-часов (кВт-ч) на компенсацию зеленого тарифа. Эти деньги были заложены в тарифе на передачу госкомпании НЭК “Укрэнерго”.

30 августа Нацкомиссия, осуществляющая регулирование энергетики (НКРЭКУ), снизила тариф на передачу “Укрэнерго” в три раза – с 31,3 до 11,7 коп./кВт-ч. Бремя компенсации по зеленому тарифу было перенесено из тарифа потребителя на государственные генерирующие компании “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”.

Условия зеленого тарифа

Согласно отчету НКРЭКУ за первый квартал 2019 доля электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре украинской генерации составила 1,9%.

В то же время, владельцы ВИЭ получили 8,6% денег, от всего объема средств, которые получила генерация.

За 6 месяцев 2019 г., согласно расчетам БЦ на основе данных ГП “Энергорынок”, на выплату зеленых тарифов было направлено 11330000000 грн.

Для сравнения, оператор АЭС госкомпания НАЭК “Энергоатом”, который производит 55% электроэнергии в стране, за это же время получил лишь 23200000000 грн.

Сегодня, средний тариф для ВИЭ составляет 5,013 грн./кВт-ч. Для сравнения, средневзвешенный тариф для населения составляет 1,08 грн./кВт-ч. Средний конечный тариф для промышленности: около 3 грн./кВт-ч.

“Зеленый тариф” (ВТ) в Украине установлен Верховной Радой по инициативе Андрея Клюева – одного из ближайших соратников четвертого президента Украины Виктора Януковича.

Соответствующие изменения начали действовать с 2009 года в законе ” Об электроэнергетике “, который утратил силу после принятия закона ” О рынке электроэнергии ” в 2017 году, и в законе ” Об альтернативных источниках энергии ” действующий и сегодня.

Сам Клюев владел компанией Active Solar, которая оперировала солнечными станциями. В первые годы действия ВТ она имела до 90% от всей установленной мощности ВИЭ.

Зеленый тариф – гарантированная государством дотация на производство электроэнергии, действует до 2030 года для всех объектов ВИЭ, которые будут введены в эксплуатацию до 1 января 2020 года.

Ограничение 2020-м годом были введены соответствующим законом о конкуренции ВИЭ в апреле 2019 года.

С 2020 года генерация энергии из ветра мощностью более 5 МВт, и солнца мощностью более 1 МВт, должны принимать участие в аукционах для получения зеленого тарифа.

Важно, что государство взяло на себя обязательства выкупать у ВИЭ электроэнергию по зеленому тарифу, привязанным к евро, в полном объеме до 2030 года.

То есть, наибольшие прибыли получат компании, которые успеют ввести свои мощности до конца 2019 года.

Какими бывают ВИЭ

Тарифы на энергию от ВИЭ можно посмотреть на сайте НКРЭКУ.

Согласно закону, тарифы зависят от установленной мощности объекта и времени его ввода в эксплуатацию. Чем позже были введены объекты, тем дешевле их энергия.

Также некоторым объектам ВИЭ предоставляется надбавка к ВТ – за использования украинской продукции при их строительстве.

В Украине используются 5 основных видов ВИЭ:

Объекты, производящих электроэнергию из энергии солнца (СЭС). ВТ: 12,01-44,59 евроцентов/кВт-ч, или 3,6-13,5 грн./кВт-ч

Объекты, производящих электроэнергию из энергии ветра (ВЭС). ВТ: 4,52 -11,31 евроцентов / кВт – ч, или 1,5 – 3,5 грн. / кВт – ч

Объекты, которые производят электроэнергию из биомассы (Биомасса). ВТ: 9,91 – 12,39 евроцентов / кВт – ч, или 3 – 3,7 грн. / кВт – ч

Объекты, которые производят электроэнергию из биогаза (Биогаз). ВТ: 9,91 – 12,39 евроцентов / кВт – ч, или 3 – 3,7 грн. / кВт – ч

Микро, мини и малые гидроэлектростанции (МГЭС). ВТ: 8,35 – 19,39 евроцентов / кВт – ч, или 2,5 – 5,8 грн. / кВт – ч

ТОП-10 крупнейших производителей электроэнергии по зеленому тарифу

  1. Ринат Ахметов

Объекты ВИЭ Ахметова сосредоточены в соответствующем дивизионе его энергохолдинга – ” ДТЭК ВИЭ “.

Его Ботиевскую ВЭС (200 МВт) в Запорожской области (оператор – “Винд Пауэр”) и Никопольский СЭС (200 МВт) в Днепропетровской области (оператор – “Солар Фарм-1”) – крупнейшие производители зеленой энергии в Украине, если брать по отдельным юрлицам.

Компании Ахметова на 1 июля 2019 имели 560 МВт установленной мощности ВИЭ. За полгода 2019 они произвели более 560 млн. кВт – ч.

Кроме перечисленных, в эксплуатации уже находятся Приморская ВЭС (200 МВт) и Трифановская СЭС (10 МВт). Строятся Покровская СЭС (240 МВт) и Тилигульский ВЭС (565 МВт).

За полгода 2019 производство зеленой энергии объектами ДТЭК составило 23% от общего производства энергии из ВИЭ.

  1. Карл Стурен

Шведско-украинский предприниматель Карл Стурен является основателем ЗАО “Чумак” с офисом в городе Каховка Херсонской области. Предприятие производит продукты питания – кетчупы, майонезы, соусы – под ТМ “Чумак”.

Кроме того, Стурен является основателем компании “Виндкрафт Украина”, которая активно инвестирует в строительство ветряков в Херсонской области.

Его ВЭС общей мощностью 170 МВт – крупнейшей производители энергии из ветра после Ахметова.

  1. CNBM

“Китайская национальная группа корпораций из строительных материалов” (China National Building Materials Group Corporation, CNBM) стала владельцем украинских СЭС в 2015 г.

Это произошло после того, как компания Active Solar Андрея Клюева не смогла вернуть CNBM кредиты, которые использовались на производство солнечных панелей и строительство СЭС.

Долгое время Active Solar была крупнейшим в стране игроком на рынке ВИЭ. Но после аннексии Россией Крыма, в котором осталось много клюевский СЭС, и после активизации других инвесторов, CNBM потеряла лидерство. Хотя до 2019 года компания была крупнейшим получателем средств ВТ.

  1. Максим Ефимов

Народный депутат Максим Ефимов – самый влиятельный бизнесмен в городе Краматорск Донецкой области. Он является совладельцем большого краматорского предприятия “Энергомашспецсталь” (ЭМСС).

В 2018 г. Ефимов купил пакет акций “Донбассэнерго” у сына Игоря Гуменюка, который представлял интересы Александра Януковича, сына бывшего президента. Компания является оператором Славянской ТЭС неподалеку от Краматорске.

Вместе с семьей бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, Ефимов стал основателем группы компаний “Ветряные парки Украины” (ВПУ), которая строила ВЭС на юго-востоке страны.

Сегодня, сын бывшего губернатора Сергей Близнюк входит в правление ЭМСС. В большинстве проектов ВПУ основным партнером Ефимова является Эдуард Мкртчан – сын Олега Мкртчана, соучредителя “Индустриального союза Донбасса” (ИСД) где ключевым лицом был бизнесмен Сергей Тарута.

В августе 2019 Олег Мкртчан был осужден в РФ на 9 лет заключения по обвинению в растрате средств российского “Внешэкономбанка” (ВЭБ), который был кредитором ИСД.

В некоторых проектах ВПУ основателем является жена Ефимова – Анна, и менеджеры его предприятий: Людмила Ульященко, Николай Рябой, Юлия Оптовая, Роман Задорожный и другие.

Ефимов и Мкртчан-младший – единственные в рынке генерации, кто производит оборудование для ВИЭ. Им принадлежит компания “Fuhrlander Виндтехнолоджи” в Краматорске, которая производит комплектующие для ВЭС.

В целом к ВПУ входят 7 рабочих ветряных парков общей мощностью 225 МВт. Это даже больше, чем мощность “Виндкрафт” Стурена. Но в производстве ВПУ проигрывают шведу.

  1. Сергей Хрипков

Хрипков, вместе с другим крупным игроком ВИЭ Андреем Гордиенко (8 место) – бывший совладелец сети торгово-развлекательных центров “Караван”.

В 2017 г. партнеры продали эти сети DCH Real Estate Александра Ярославского.

Также Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко принадлежат активы в аграрной отрасли – Агрокомбинат “Калита”, занимающейся разведением свиней.

В ВИЭ Хрипков сосредоточился на инвестициях в СЭС. У него около десятка операторов солнечных установок. Один из крупнейших – “Ингулец-Энерго-2”, который строит СЭС в Николаевской области мощностью 57,6 МВт за деньги ЕБРР и Черноморского банка торговли и развития.

  1. Ричард Дейтс

Основатель американского инвестиционного фонда VR Capital Group Ричард Дейтс – партнер Макара Пасенюка и Константина Стеценко, соучредителей инвесткомпании “Инвестиционный капитал Украина” (ICU).

В интервью Интерфаксу в марте 2019 г. Дейтс и Пасенюк рассказывали, что инвестируют в строительство украинских СЭС на паритетных началах.

В конце августа 2019 ICU заявила, что продает свою долю в проектах ВИЭ партнеру – VR Capital Group.

Следует отметить, что ICU была кузницей кадров для власти Петра Порошенко. Ее основателем был Валерия Гонтарева – бывшая глава Нацбанка. В ICU работал председатель Нацкомиссии по регулированию связи Александр Животовский.

Но главное, что один из бывших менеджеров ICU Дмитрий Вовк с 2015 по 2018 год руководил регулятором в сфере энергетики – НКРЕКП. На этой должности он имел непосредственное влияние на выдачу лицензий для объектов ВИЭ и государственное регулирование их деятельности.

Мощными игроками солнечные станции Дейтс-Пасенюка стали только в 2019 г. Общая мощность их СЭС превышает 200 МВт. Строительство продолжается.

  1. Игорь Тынный

Игорь Тынный – давний игрок на рынке ВИЭ, инвестиции которого сосредоточены в сегменте мини, микро и малых ГЭС в Закарпатской области. Сравнительно небольшие мощности в Тынного также в солнечной генерации.

Проекты Тынного объединены группой “Гидроенергоинвест”. Он является инициатором и одним из основателей Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, в которой раньше работал Алексей Оржель, назначен министром энергетики и защиты окружающей среды 29 августа.

В части проектов Тынного его партнершей является Юлия Левочкина – сестра влиятельного политика Сергея Левочкина, который 21 июля переизбрался депутатом Верховной Рады по спискам “Оппозиционного платформы” За жизнь “пророссийского политика Виктора Медведчука.

В части проектов ВИЭ Тынного его партнером является Екатерина Чижмарь – жена политика Юрия Чижмаря, который был губернатором Тернопольской области в 2007-2010 гг. и нардепом от радикальной партии Олега Ляшко VIII созыва.

За счет специфики гидрогенерации, у проектов Тынного небольшая общая мощность – около 60 МВт, но сравнительно большой выработок.

  1. Андрей Гордиенко

Как отмечалось выше, Гордиенко – бывший совладелец сети ТРЦ “Караван” вместе с Сергеем Хрипкова.

В отличие от партнера Хрипкова, Гордиенко инвестировал не только в СЭС, но и в производство энергии из биомассы на своих агропредприятиях.

Шесть операторов Гордиенко имеют общую мощность 130 МВт.

  1. Зиновий Козицкий

Западно бизнесмен Зиновий Козицкий больше сосредоточен на газодобывающему бизнесе, о чем рассказывал в интервью БЦ.

Он является основателем и руководителем группы компаний “Захиднадрасервис”, в которую входят газодобывающая компания “Укрнефтегазинвест”, буровая компания “Горизонт” и сервисная компания “Нордик”.

Кроме того, Козицкий является соинвестором проекта NextBike , предоставляющая услуги по почасового проката велосипедов в украинских городах.

ВИЭ больше занимается сын Зиновия – Максим Козицкий. Семья Козицкого инвестирует в проекты в Львовской и Ивано-Франковской областях. 9 операторов управляют солнечными и ветряными станциями общей мощностью более 90 МВт.

  1. Александр Никиторович

Винницкий бизнесмен Александр Никиторович – один из первых инвесторов в ВИЭ. Его компания “Новосвит” строила первые СЭС, “Энергоинвест” – первые МГЭС. Сегодня в портфеле его семьи и партнеров 8 операторов.

В части юрлиц основателем является сын Александра – Евгений Никиторович. Проекты, по-прежнему сосредоточены в СЭС и МГЭС. Их общая мощность – 60 МВт. (Сергей Головнев, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий