Мир: ОПЕК+ в 2020 году столкнется с “пугающим” переизбытком нефти, – МЭА

Текущая ситуация на нефтяном рынке является лишь затишьем перед новой волной роста предложения нефти со стороны стран не-ОПЕК в 2020 г. Об этом заявило Международное энергетическое агентство (МЭА). “Наши прогнозы на второе полугодие 2019 г. предполагают увеличение запасов на 0,8 млн. б/с, исходя из предположения о стабильном производстве ОПЕК, более сильном росте спроса и более…

Украина в январе-августе 2019 года сократила потребление газа на 8%

“Укртрансгаз” в январе-августе транспортировал всем категориям украинских потребителей 16,7 млрд. куб. м природного газа, что на 8% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Дополнительное к этому общее использование газа для производственно-технологических расходов (ПТО) уменьшилось на 2% до 2,4 млрд. куб. м (без объемов ПТО операторов газораспределительных сетей, частных добывающих компаний и др.). По данным…

Украина: Кабинет министров отменил конкурс на разработку участка “Дельфин”

Кабинет министров Украины на заседании в среду отменил свое же постановление о запуске конкурса на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) по шельфовому участку “Дельфин”, сообщил министр энергетики и охраны окружающей среды Алексей Оржель. Об этом со ссылкой на “Интерфакс-Украина” сообщает “БизнесЦензор”. “Мы признали постановление № 271 о запуске СРП по “Дельфину” нереализованным, то есть…

Украина: средняя цена импортного газа в августе 2019 года снизилась еще на 5%

Украинские предприятия в августе импортировали газ по средней цене $178,3 (4493,6 грн.) за 1 тыс. куб. м, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). Об этом сообщает “Интерфакс-Украина». Таким образом, цена импорта газа за прошлый месяц на 5,4% ниже цены июля-2019 в долларовом эквиваленте, когда она составила $188,5 (4811,8 грн.). Исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины”…

Украина: почему важен российский газ в немецком газопроводе OPAL

Польская принципиальность в газовых спорах с Россией сыграла на руку Украине. Как сообщила польская компания PGNiG, оператор польской газотранспортной системы, по иску Польши Верховный суд Европы отменил решение Еврокомиссии, которая в 2016 г. разрешила российскому “Газпрому” увеличить загрузку своим газом газопровода OPAL с 50 до 90% его мощности. Разберемся, какой Украине прок от этого решения…

Украина: осенью портам предстоит обработать рекордные объемы топлива

С августа Украина ввела пошлины на российское дизельное топливо, импортируемое по нефтепродуктопроводу – основной канал импорта топлива, на который приходилось более трети поставок на украинский рынок. Компенсировать часть выпадающих российских объемов можно будет за счет морского импорта. По расчетам экспертов, уже грядущей осенью украинским портам предстоит обработать рекордные объемы, превышающие 150 тыс. т в месяц.…

Украина: рынок топлива резко изменился за последние 7-8 лет, – председатель правления ПАО “Укртатнафта” Овчаренко

Активизация “Укртатнафты” по всем фронтам, которая наблюдается в последние месяцы, видна невооруженным глазом. Завод впервые привлек в команду экспатов, начал штурмовать тендеры “Укрзализныци” и Минобороны, активно торгует в опте, открывая новые базисы. Это более чем разительная перемена, учитывая, что последние три года завод по сути был, находясь в отдельные периоды на минимуме возможной переработки, по…