Украина: рынок авиатоплива в августе 2019 года вырос на 2,5%

Баланс рынка авиационного керосина в августе составил 43,1 тыс. т, что на 2,5% превышает показатель июля (42 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Единственный производитель авиатоплива Кременчугский НПЗ компании “Укртатнафта” в августе нарастил отгрузки топлива на 31%, до 23 тыс. т с 17,5 тыс. т в…

Германия: “зеленые” электростанции завели в тупик энергетику

Громкие лозунги об “экологически чистой энергетике”, столь распространенные сегодня в Европе, оказались пустой болтовней. Переход на “зеленые” электростанции не привел к сокращению выбросов углекислого газа – а ведь ради этого и затевалась крайне дорогостоящая энергетическая реформа в Германии. Переход Германии к политике поддержки возобновляемых источников энергии, начатый более 15 лет тому назад, в итоге отнюдь…

Узбекистан: строительство АЭС – планы и реакция в Казахстане

Узбекистан, подписавший соглашение с Россией о строительстве атомной электростанции, назвал “приоритетной площадкой” для будущей АЭС берег озера Тузкан, расположенного в нескольких десятках километров от казахстанской границы. В Минэкологии Казахстана говорят, что узбекская сторона официально не уведомляла Нур-Султан о планах построить АЭС. В другом ведомстве, Минэнерго, утверждают, что Ташкент не обязан информировать соседей. Казахстанские экологи с…

Мир: обострение конфликта между Тегераном и Эр-Риядом играет на руку США в их завоевании европейского нефтерынка

Иран и Саудовская Аравия, а с ней и Соединенные Штаты вошли в новую фазу эскалации, когда в субботу, 14 сентября, подверглись налету два нефтеперерабатывающих объекта национальной компании и крупнейшего в мире добытчика нефти Saudi Aramco на месторождениях Хурайс и Абкайк. Атака была произведена с помощью дронов, и ответственность Вашингтон и Эр-Рияд возложили на Иран. Правда,…