Баланс рынка авиационного керосина в августе составил 43,1 тыс. т, что на 2,5% превышает показатель июля (42 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Единственный производитель авиатоплива Кременчугский НПЗ компании “Укртатнафта” в августе нарастил отгрузки топлива на 31%, до 23 тыс. т с 17,5 тыс. т в июле. В августе “Укртатнафта” впервые в этом году отгрузила партию РТ в аэропорт Киев (Жуляны). Напомним, свыше 95% всего объема кременчугского авиатоплива направляется в Борисполь (Киевская обл.).

Импортные поставки сократились на 18% (на 4,4 тыс. т), до 20,2 тыс. т. Основным источником поставки остается Мажейкяйский НПЗ (Литва) – 13,1 тыс. т (-20% к июлю). Поставки из Беларуси составили 5,6 тыс .т (-8,3%). Через порты в августе оформлен импорт 1,5 тыс. т.

В тройке крупнейших импортеров остаются БНК-Украина (5,6 тыс. т), “Глуско Украина” (4,7 тыс. т), “Амик” (4,4 тыс. т).

В сентябре-октябре ожидается существенный рост импорта РТ, связанный с закупкой 30 тыс. т Министерством обороны. Напомним, победителями этого тендера стали “Альянс Энерго Трейд”, “Торум” и ОККО.

30 августа в “Южный” прибыл танкер с 9 тыс. т РТ, которые были выгружены в режиме таможенного склада. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий