Украина: в сентябре 2019 года порты впервые за четыре года обеспечили 20% импорта дизельного топлива

В сентябре импорт дизельного топлива через порты увеличился в два раза по сравнению с августом и достиг 119 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на оперативные данные. В сентябре зафиксирован максимальный месячный объем импорта по морю с октября 2015 г. (тогда он составил 130 тыс. т) Также впервые с конца…

Украина: в сентябре 2019 года прокачка нефти на НПЗ достигла максимума за шесть лет

В сентябре трубопроводные поставки нефти на украинские НПЗ составили 236 тыс. т, что является максимальным месячным показателем за последние шесть лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АО “Укртранснафта”. По сравнению с сентябрем 2018 г., поставки на НПЗ выросли на 46,4%. Напомним, речь идет в основном о поставках нефти из восточных месторождений “Укрнафты” на Кременчугский…

Украина в январе-сентябре 2019 года увеличила импорт газа на 44%

Украина в январе-сентябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличила импорт природного газа на 43,8%, или на 2,72 млрд. куб. м, – до 11,603 млрд. куб. м, свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы – госкомпании “Укртрансгаз” Импорт газа в указанный период осуществлялся исключительно из Европы. В частности, по информации “Укртрансгаза”, за 9 месяцев 2019 года…

Мир: чистый термояд – зачем 35 стран строят самый большой термоядерный реактор

Встреча глав США и СССР в 1985 г. подарила миру один из самых амбициозных технологических проектов: экспериментальный термоядерный реактор ITER (“путь”). В Провансе, на юге Франции, тысячи ученых и строителей готовят комплекс для научных экспериментов, способных открыть человечеству дорогу к термоядерным электростанциям будущего. Термоядерный синтез давно будоражит умы. В теории, такие электростанции могут быть вчетверо…

США: добыча сланцевой нефти резко упадет

Темпы роста добычи сланцевой нефти в США приблизились к нулевой динамике. Низкие цены на нефть и желание инвесторов увеличить дивиденды привели к сокращению парка нефтяных буровых на 20%. В среднесрочной перспективе цены на WTI могут обрушиться на 15%, пишет независимый отраслевой журналист Ник Канниргэм в oilprice.com Последние данные Управления энергетической информации (EIA) США показывают, что…