Кабинет министров увеличил предельное количество заместителей главы Минэкоэнерго до восьми. “Энергоатом” через суд пытается вернуть 19 млрд. грн. долга с “Энергорынка”. Останутся ли жители Луганской области без тепла и электричества в отопительный период. Украина возобновила коммерческий импорт э/э из РФ. Об этом и других новостях в обзоре «Энергореформы”.

  1. В Минэкоэнерго продолжается конкурс на кресло заместителя главы ведомства.

На этой неделе, 1 октября, Кабинет министров постановлением №854 от 29 сентября изменил предельное количество заместителей главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды, увеличив его с пяти до восьми человек.

Напомним, что объединенное ведомство в конце августа 2019 г. возглавил руководитель сектора “Энергетика” Офиса эффективного регулирования BRDO Алексей Оржель, который с 2006 г. по 2014 г. занимал разные должности в национальном регуляторе НКРЭКУ.

Так, 29 сентября правительство назначило замглавы Минэкоэнерго исполнительного директора общественной организации “Центр экологических инициатив “Экодия” Ирину Ставчук.

В настоящее время кандидатами на должность замминистра являются руководитель ряда ветроэнергетических проектов Виталий Шубин, заместитель главы и проектный менеджер офиса Национального инвестиционного совета при президенте Украины Константин Чижик и исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины (АГКУ) Роман Опимах, который также подал заявку на должность главы Госгеонедр.

  1. «Энергоатом» подал к госпредприятию «Энергорынок» иск на 19 млрд. грн.

Госпредприятие Энергоатом подало иск к ГП Энергорынок о взыскании 19 млрд. грн. задолженности, из которых 9,8 млрд. грн. – основной долг и 9,2 млрд. грн. – инфляционные потери.

Соответствующее решение об открытии судебного производства принято Хозяйственным судом города Киева 29 июля текущего года, свидетельствует решение суда, сведения о котором внесены в Единый реестр судебных решений

По данным “Энергорынка”, на конец второго квартала его долг за товары, работы и услуги достиг 27,37 млрд. грн. В то же время в составе оборотных активов была, в том числе, дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги на 5,5 млрд. грн., прочая дебиторская задолженность – 24,2 млрд. грн.

На конец июня долг ГП Энергорынок перед Энергоатомом (оператор четырех действующих атомных электростанций Украины) составлял 11,7 млрд. грн.

До конца июня “Энергорынок” выполнял функцию оптового поставщика электроэнергии. В июле Украина перешла на новую модель оптового рынка электроэнергии, которая предусматривает ликвидацию ГП Энергорынок как единого покупателя и продавца электроэнергии.

Согласно закону “О рынке электрической энергии”, ГП Энергорынок будет работать до полного погашения кредиторской и дебиторской задолженности за электроэнергию.

  1. Жители Луганской области могут остаться без тепла и электричества из-за отключения Луганской ТЭС от энергосистемы.

В понедельник, 30 сентября, “ДТЭК Востокэнерго” уведомило системного оператора НЭК “Укрэнерго” об отключении Луганской ТЭС от энергосистемы утром 1 октября в связи с приостановкой поставок природного газа, на котором станция работает более месяца из-за отсутствия угля антрацитовой группы.

Тогда же в “Укрэнерго” сообщили, что с целью недопущения полного обесточивания севера Луганской области НЭК будет вынуждено применить графики аварийного отключения потребителей электроэнергии.

отключению подлежит до 50% всех потребителей севера Луганской области. Неприменение графиков при отсутствии топлива на ТЭС может привести к полному обесточиванию всего региона.

В “Укрэнерго” подчеркнули, что такой ситуации можно было бы избежать в случае обеспечения стабильной поставки угля с контролируемой территории железной дорогой или решения вопроса обеспечения ЛуТЭС природным газом.

На следующий день, во вторник, 1 октября, глава НЭК Всеволод Ковальчук сообщил, что НАК “Нафтогаз Украины” подтвердил номинацию на поставку природного газа для Луганской ТЭС (“ДТЭК Востокэнерго”) на октябрь.

В свою очередь, Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель сообщил, что правительство и ведомство работают над возможностью скорейшей разблокировки поставок угля из Российской Федерации на Луганскую ТЭС.

“Мы понимаем, что даже в условиях очень сложных отношений с российской стороной, это наши украинские граждане (жители Луганской области, потребляющие тепло- и электроэнергию от Луганской ТЭС – ИФ)… Я надеюсь, что в ближайшее время будет разблокирована поставка из РФ. Пока других вариантов нет”, – сказал Оржель.

Кроме того, Оржель отметил, что с российской стороной будет осуществляться работа по накоплению запасов угля на складе ЛуТЭС. “Более того, мы будем работать с российской стороной на склады. Насколько я помню, у ТЭС должно быть 65 тыс. т. Она может потреблять ежедневно до 5 тыс. т в режиме работы двумя блоками. Мы будем пытаться наработать (запасы – ИФ) на ЛуТЭС. Это очень важно для сбалансирования ситуации”, – сказал министр.

Стоит напомнить, что Луганская ТЭС в конце июля из-за отсутствия поставок угля из РФ перешла на использование природного газа. Почти через месяц, ТЭС перешла на работу одним энергоблоком для уменьшения объемов использования газа. Перед этим, 14 августа, Кабинет министров, возглавляемый на то время Владимиром Гройсманом, обязал НАК “Нафтогаз Украины” продавать газ для нужд Луганской ТЭС по заниженной цене, но на следующий день уведомил об отказе от этой идеи и планах найти решение по обеспечению субъектов генерации Луганской области энергоносителями без применения регулируемой специальной цены.

Поставки угля на Луганскую ТЭС с апреля 2017 г. осуществляются с актива “ДТЭК” в РФ – шахтоуправления “Обуховская” (Ростовская обл.), так как станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С июня 2019 г. Российская желдорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи соответствующих квот.

В настоящее время из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 80 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории области возникнет дефицит мощности в 140-220 МВт.

  1. Украина возобновила коммерческий импорт э/э из РФ

В соответствии со ст. 38 и 39 закона “О рынке электроэнергии” оператор системы передачи обязан предоставлять недискриминационный доступ к сечению.

Так, 1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО “Юнайтед Энерджи”, после чего э/э продавалась на рынке “на сутки вперед” (РСВ), и это было разрешено еще редакцией закона “О рынке э/э” от 2017 года.

По словам главы энергетического комитета в ВР Андрея Геруса, заключенный трейдером договор предусматривает возможность реализации э/э только на РСВ и балансирующем рынке, без права прямой поставки конечным потребителям по прямым договорам.

Также доступ к 1,1 ГВт пропускной способности межгосударственных сетей для импорта в октябре э/э из РФ в Украину выкупило пять компаний.

В ходе месячного аукциона ООО “Де Трейдинг” (“Донбассэнерго” Максима Ефимова) приобрело 301 МВт сечения, ООО “ЭРУ Трейдинг” Ярослава Мудрого и Дейла Пери – 250 МВт, ООО “ТАС Энергия Украины” Сергея Тигипко – 249 МВт, ООО “Д.Трейдинг” (ДТЭК Рината Ахметова) – 199 МВт, ООО “Юнайтед Энерджи” (имеющее контракты на поставку энергоресурсов предприятиям Игоря Коломойского и братьев Суркисов) – 100 МВт.

Герус также намерен предложить Кабмину спецпошлину на импорт электроэнергии из РФ: “Даже если он будет происходить, то пусть от этого выигрывает украинский бюджет, украинское государство. Это Кабмин может сделать. У Кабмина есть механизм ввода спецпошлины, санкций, есть лицензионные условия регулятора. Есть много механизмов, как это можно регулировать”

Напомним, что Верховная Рада Украины 18 сентября одобрила правку народного депутата Андрея Геруса в закон Украины “О рынке электроэнергии”, разрешив покупать по двухсторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами европейского Энергетического Сообщества. Герус пояснил необходимость своей правки улучшением конкуренции на электроэнергетическом рынке страны, что может привести к снижению цены на электроэнергию для промышленных потребителей.

Коммерческий импорт э/э в Украину из РФ в последний раз осуществлялся в 2015 г. по заключенному между ГПВД “Укринтерэнерго” и ОАО “Интер РАО” договору для дальнейшей ее передачи в оккупированный Крым. Контракт действовал на протяжении 2015 года и предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. В дальнейшем он не был продлен.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн. кВт-ч электроэнергии из России, в 2015 года – 2 млрд. 295,9 млн. кВт-ч. В последние годы коммерческий импорт э/э из РФ в Украину не осуществлялся, были лишь небольшие технологические перетоки, связанные с параллельной работой ОЭС Украины с энергосистемами сопредельных стран (учитывается по контрактам ГП “Энергорынок”).

  1. “Оператор ГТС” подал в НКРЭКУ заявку на сертификацию

ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) подал в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявку на прохождение сертификации как оператора газотранспортной системы.

Ожидается, что компания будет сертифицирована национальным регулятором с последующим подтверждением со стороны Секретариата Энергетического сообщества до 1 января 2020 года.

После прохождения сертификации ОГТСУ получит полномочия для осуществления транспортировки природного газа по территории Украины и сможет работать как независимый оператор ГТС.

Кроме проведения сертификации, НКРЕКУ и ряд уполномоченных государственных органов должны принять изменения в нормативно-правовые актов, которые обеспечат проведение анбандлинга в соответствии с утвержденной Кабмином моделью, а также полную имплементацию требований Третьего энергопакета ЕС в регуляторную базу Украины.

Как сообщалось, в соответствии с подписанным в 2014 году соглашением об ассоциации с ЕС, Украина на внутреннем рынке природного газа должна осуществить разделение деятельности по транспортировке от деятельности по добыче газа.

Кабинет министров Украины 18 сентября 2019 г. обновил план анбандлинга “Нафтогаза”. Новым оператором будет ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ, 100% “дочка” АО “Укртрансгаз”), которое с 1 июля 2019 г. осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал.

ОГТСУ будет передано в собственность АО “Магистральные газопроводы Украины” (“МГУ”), 100% акций которого Кабмин решил передать в управление Министерству финансов. Одновременно государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет.

ГТС Украины имеет общую протяженность газопроводов около 38 тыс. км, в нее входят 73 компрессорные станции и более 1,4 тыс. газораспределительных станций. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий