Мир: в 2019-2024 годах солнечная и ветровая энергетика вырастут на 1000 ГВт, – МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало очередной доклад “Renewables 2019” с прогнозом развития возобновляемых источников энергии на шесть лет (2019-2024 гг.). Установленная мощность ВИЭ за анализируемый период вырастет на 50% или на 1200 ГВт. Такой прирост можно сравнить с установленной мощностью электроэнергетики США. Безусловным фаворитом, лидером роста будет солнечная энергетика, она вырастет примерно на 700 ГВт,…

Украина: запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) стали рекордными за последние 10 лет

Украина увеличила объемы газа в подземных хранилищах до 21,6 млрд. куб. м – это самый высокий за последние 10 лет уровень. Об этом сообщает пресс служба “Нафтогаза”. “Украина увеличила объемы газа в подземных хранилищах до 21,6 млрд. куб. м, что на 4,5 млрд. куб. м превышает прошлогодний показатель на эту же дату (25 октября)”, –…

Украина: адвокаты группы “ДТЭК” по делу “Роттердам+” ходатайствуют о закрытии производства на основе судебной экспертизы

Сторона защиты по делу “Роттердам+” предоставила ходатайство о закрытии производства в связи с полученными выводами судебных экспертов, подтверждающими законность формулы, отсутствие экономического ущерба и убытков для потребителей электроэнергии, сообщила адвокат группы “ДТЭК” Наталья Дригваль агентству “Интерфакс-Украина”. “При определении цены корректно включались такие факторы как: индекс АРI-2, стоимость транспортировки от портов Амстердама, Роттердама, Антверпена в украинские…

Украина: небольшой пакет акций НЭК “Укрэнерго” может быть выведен на IPO не ранее 3-5 лет

Вывести НЭК “Укрэнерго” на IPO возможно не ранее чем через три-пять лет, на первом этапе это может быть небольшой пакет акций в размере 5-10%, считает заместитель директора по инвестициям компании Владимир Кудрицкий. “Думаю, три-пять лет, не меньше, может понадобиться”, – сказал он во время дебатов “Государственные инфраструктурные монополии: оставить нельзя приватизировать” в пятницу. По словам…

Украина: главное в энергетике за 21-25 октября 2019 года

В ноябре цена на газ для промышленности повысится на 18,4-19,6%. Возможен ли дефицит для финансирования “зеленого” тарифа. “Нафтогаз” не будет штрафовать ОСМД за недобор и перебор газа. Кому будет подчиняться ГИЯРУ? Старт отопительного сезона в Киеве, – о главных новостях в обзоре «Энергореформы”. 1.”Нафтогаз” в ноябре повысит цену на газ для промышленности на 18,4-19,6% С…