Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало очередной доклад “Renewables 2019” с прогнозом развития возобновляемых источников энергии на шесть лет (2019-2024 гг.).

Установленная мощность ВИЭ за анализируемый период вырастет на 50% или на 1200 ГВт. Такой прирост можно сравнить с установленной мощностью электроэнергетики США.

Безусловным фаворитом, лидером роста будет солнечная энергетика, она вырастет примерно на 700 ГВт, то есть темп роста составит около 117 ГВт в год в среднем. Недавно МЭА публиковало прогноз на 2019 г., согласно которому в текущем году в мире будет введено в эксплуатацию 114 ГВт фотоэлектрических солнечных электростанций.

Агентство особо подчеркивает потенциал роста распределенной солнечной генерации. За анализируемый период (2019-2024 гг.) она вырастет примерно на 300 ГВт. Это соответствует прогнозируемому прироста наземной ветроэнергетики. Основным сегментом распределенной солнечной генерации есть и будут установки коммерчески-промышленного назначения (+ 220-230 ГВт за период).

Быстрый рост солнечной энергетики объясняется, среди прочего, стремительным снижением стоимости оборудования. МЭА прогнозирует, что к 2024 г. следует ожидать падения на 15-35%.

Наряду с основным прогнозом МЭА также публикует сценарий ускоренного развития ВИЭ – Accelerated case. По нему прирост мощностей ВИЭ за период составляет 1500 ГВт, а фотоэлектрическая солнечная энергетика вырастет почти на 900 ГВт (около 150 ГВт в год в среднем).

Международное энергетическое агентство исторически недооценивало потенциал развития “новых ВИЭ”.

По прогнозу ассоциации SolarPower Europe, в течение пятилетнего периода 2019-2023 гг. солнечная энергетика будет расти в среднем на 155 ГВт в год, то есть гораздо быстрее, чем прогнозирует МЭА.

Напомним, что аналитическая компания BloombergNEF представила новый отчет о развитии возобновляемой энергетики. По оценке BNEF, энергия солнца и ветра уже сегодня стала самым дешевым вариантом для ввода новых энергетических мощностей в двух третях мира. Дальнейшее развитие отрасли приведет к тому, что к 2050 г. солнце и ветер будут производить 48% мировой электроэнергии. Сегодня их доля – около 7%.

Согласно опубликованному прогнозу консалтинговой компании Wood Mackenzie, в текущем году в мире будет введено в эксплуатацию 114,5 ГВт (гигаватт) фотоэлектрических солнечных станций – рекордный годовой объем за всю историю. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий