Украина в январе-сентябре 2019 года снизила производство электроэнергии 1,4%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-сентябре сократилось на 1,4% (на 1 млрд. 631,1 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 114 млрд. 297,9 млн. кВт-ч, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды. По данным ведомства, атомные электростанции (АЭС) за этот период снизили выработку электроэнергии на…

Украина за 9 месяцев 2019 года снизила потребление электроэнергии на 0,6%

Потребление электроэнергии в Украине в январе-сентябре с учетом технологических потерь в сетях снизилось на 0,6% (на 684 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 110751,1 млн. кВт-ч, сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды. Без учета технологических потерь потребление электроэнергии за девять месяцев уменьшилось на 0,1% (на 105,9 млн. кВт-ч)…

Мир: Big Oil готовится к “встречному ветру” перед публикацией квартальных отчетов

Падение цен на энергоносители, вялый мировой спрос и сокращение маржи химического производства оказывают давление на нефтяную отрасль. Ситуация усугубляется тем, что в преддверии публикации квартальных отчетов инвесторы требуют все более высоких дивидендов, передает Bloomberg. Как ожидается, представители так называемой группы Big Oil (англ., “Большая нефть”) – Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell Plc, Chevron Corp.,…

Мир: как лоббисты “Северного потока-2” скрыли подлинное предназначение проекта

В начале октября Владимир Путин призвал Данию “проявить свою независимость” и дать разрешение на строительство газопровода “Северный поток-2”. Президент РФ обосновал необходимость строительства падением собственной добычи газа в Европе. Однако планы “Газпрома” указывают на совсем другое предназначение проекта. Такое мнение “Апострофу” высказал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Мастера пропаганды правы: многократное повторение заставляет…

Украина: отказаться от победы в Стокгольме – почему Кабмин готов обсуждать ультиматум “Газпрома”

На переговорах по газовому транзиту россияне подменяют повестку дня своей собственной – вопросами возобновления прямых поставок и отменой решений Стокгольмского арбитража. Почему им это удается? Эти переговоры мы ждали. Не так, как ждут патроны или почту на передовой, но все же… Потому что год заканчивается, а вопрос о том, продолжится ли транзит газа в Европу…

Украина: почему снова провалились переговоры по транзиту и как это связано с Донбассом

Время “Ч” на газовом рынке все ближе, а вопрос с транзитом российского газа по-прежнему открыт. Очередной раунд переговоров на эту тему, который прошел 28 октября в Брюсселе еще больше запутал ситуацию. В Еврокомиссии заявили, что остались “разочарованы” переговорами, так как не было никакого “прогресса”. Процесс, по мнению европейцев, застопорила российская сторона. Россия не скрывает, что…