Украина: главное в энергетике за 28 октября – 1 ноября 2019 года

Газовые переговоры Украина-ЕС-Россия: о чем договорились стороны. Парламент принял закон об отделении ГТС от “Нафтогаза”. ДТЭК пустил в эксплуатацию крупнейшие в Украине Покровскую СЭС и Приморскую ВЭС. Домохозяйства инвестировали 300 млн. евро в солнечные электростанции, – о главных новостях в обзоре «Энергореформы». Газовые переговоры В понедельник, 28 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров…

Украина: “зеленые” депутаты против “зеленых” энергетиков?

Парламент хочет изменить правила игры для производителей возобновляемой энергетики. Почему это плохая идея, – рассказал в колонке соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, член Совета по инновациям при премьер-министре Игорь Тынный. Рынок возобновляемой энергетики в Украине (ветер, солнце, био-, гидро-) лихорадит с начала июня. Новые законы и правила, новые проблемы и неплатежи, новые угрозы от старых…

Украина: проблема с обеспечением электроэнергией Луганской области должна решаться на государственном уровне

Знаете, в чем парадокс нынешней политической ситуации? У нас отлично получается говорить о глобальных стратегиях достижения мира, о фондах реинтеграции Донбасса, о новых подходах в госуправлении, но когда дело доходит до решения конкретного жизненно важного вопроса – снабжения электричеством и теплом жителей прифронтовой Луганской области, власть уходит в сторону. Почему? Менее чем в сотне километров…

Украина: начинающийся отопительный сезон станет самым сложным за последнее десятилетие

Киевские власти 25 октября объявили о начале отопительного сезона в столице. Это самый поздний пуск тепла в Киеве за последнее десятилетие. В прошлом году отопление начали запускать 19 октября. А годом ранее – 16 октября. Аномально теплый октябрь расслабил киевлян. Беспокойные мысли о приближающихся холодах, слякоти под ногами и неизбежных “космических” платежках за тепло на…

Украина: как энергохолдинг «ДТЭК» реализует монополию на рынке электроэнергии

ДТЭК Рината Ахметова искусственно создает дефицит на рынке электроэнергии, что приводит к росту цен для промышленных потребителей. Особенно эта проблема проявилась в торговой зоне Бурштынского энергоострова, где ДТЭК имеет монополию на производство и импорт электроэнергии. Энергосистема Украины четыре месяца отработала в новых условиях. С 1 июля запущен оптовый рынок электроэнергии, который в теории предполагает конкуренцию.…

Мир: “Северный поток-2” почти готов – к какой газовой капитуляции будет склонять Украину Путин

С 2017 г. и до сегодняшнего дня Копенгаген не давал разрешения на это строительство, опасаясь негативных воздействий на окружающую среду и судоходство. В конце концов, Датское энергетическое агентство, выбирая из трех вариантов, одобрило как наиболее безопасный 147-километровый маршрут газопровода по континентальному шельфу к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. Россияне не скрывают, что одна…