Газовые переговоры Украина-ЕС-Россия: о чем договорились стороны. Парламент принял закон об отделении ГТС от “Нафтогаза”. ДТЭК пустил в эксплуатацию крупнейшие в Украине Покровскую СЭС и Приморскую ВЭС. Домохозяйства инвестировали 300 млн. евро в солнечные электростанции, – о главных новостях в обзоре «Энергореформы».

  1. Газовые переговоры

В понедельник, 28 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров между представителями Украины, ЕС и России. Главной темой обсуждений стало продление контракта на транзит газа в Европу через территорию Украины.

Украинскую сторону на переговорах возглавил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, российскую – министр энергетики Александр Новак, а от Европейского Союза участвовал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Европейская комиссия представила детальное предложение о продолжении переговоров и подписании долгосрочного контракта. Предложение ЕК базируется на десятилетнем контракте и на объемах 60 млрд. кубических метров газа в год с возможностью увеличения до 90 млрд. кубических метров. НАК “Нафтогаз Украины” в свою очередь заявил, что их позиция полностью совпадает с ЕК: “новый контракт должен быть долгосрочным и на определенный объем”, – заявили в НАК.

Однако, российская сторона не поддержала предложение Шевчовича, так как для России вопрос судебных арбитражей с Украиной не менее важен, чем вопросы о параметрах будущего контракта.

“Параметры, которые я презентовал, были приемлемы для украинской стороны, но к сожалению, российская сторона не готова была принять эти же условия. Я хочу подчеркнуть, что время истекает”, – сказал Шефчович журналистам по итогам встречи.

По слова представителя Еврокомиссии, Россия настаивает на “мирном” решении Стокгольмского процесса и прямых поставках газа в Украину.

Как известно, нынешний контракт между “Газпромом” и “Нафтогазом” действует лишь до 31 декабря. В случае отсутствия новых соглашений с 1 января транзит газа по территории Украины прекратится.

Кроме того, в случае полного прекращения транзита, вырастает вероятность аварийных ситуаций в коммунальной сфере Украины в отопительном сезоне. Несмотря на рекордные запасы газа в украинских хранилищах в более 21 млрд. кубических метров, в случае отсутствия транзита, в некоторых городах, в условиях сильных холодов, могут возникнуть проблемы с отоплением из-за особенностей работы национальной газотранспортной системы.

Ожидается, что очередной раунд переговоров состоится в ноябре. Киев предложил провести следующую консультацию уже 11 ноября.

  1. Верховная Рада во втором чтении проголосовала законопроект об анбандлинге

В четверг, 31 октября, Верховная Рада приняла закон №2239-1 о анбандлинге “Нафтогаза” (отделении транспортировки природного газа от его добычи и поставки). За соответствующий документ проголосовал 341 депутат.

Анбандлинг сделает возможным заключение нового договора о транзите по европейским правилам.

Анбандлинг – один из ключевых принципов регулирования электроэнергетики и нефтегазовой отрасли. Юридическая суть этого принципа заключается в том, что владелец сетей/инфраструктуры может заниматься деятельностью, связанной с управлением такими сетями/инфраструктурой (транспортировка, хранение ресурсов), но не может одновременно быть субъектом смежного рынка – продавать или производить ресурсы. Например, газораспределительное предприятие не может заниматься производством и/или поставками газа, а поставщик или производитель электроэнергии не может быть в то же время владельцем электросетей.

Закон не предусматривает приватизацию, концессию или любые другие действия с украинской ГТС. Она останется исключительно в государственной собственности.

“Анбандлинг означает привлечение инвестиций в украинскую ГТС и создание независимого оператора в полном соответствии с европейским законодательством. Более того, принятый законопроект является выполнением международных обязательств Украины. Это гарантирует энергетическую безопасность Европы, усиливает нашу устойчивость на международной арене. И подчеркиваю еще раз: украинская газотранспортная система остается в государственной собственности на 100%”, – прокомментировал принятие закона премьер Алексей Гончарук на странице в “Фейсбук”.

Напомним, что Кабинет министров Украины 18 сентября 2019 г. обновил план анбандлинга “Нафтогаза”. Новым оператором будет ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ, 100% “дочка” АО “Укртрансгаз”), которое с 1 июля 2019 г. осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал.

ОГТСУ будет передано в собственность АО “Магистральные газопроводы Украины” (“МГУ”), 100% акций которого Кабмин передал в управление Министерству финансов. Одновременно государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет.

Новый оператор сможет полноценно заработать с 1 января 2020 года. Новая модель анбандлинга НАК соответствует требованиям Третьего энергопакета, что открывает дорогу для подписания нового транзитного договора в соответствии с европейскими правилами. Действующий 10-летний транзитный контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” заканчивается1 января 2020 года

ГТС Украины имеет общую протяженность газопроводов около 38 тыс. км, в нее входят 73 компрессорные станции и более 1,4 тыс. газораспределительных станций.

  1. ДТЭК завершил строительство Приморской ВЭС мощностью 200 МВт и ввел в эксплуатацию Покровскую СЭС 240 МВт

Сегодня, 1 ноября, в Запорожской области открыли Приморскую ВЭС, которая является одной из самых больших в Украине. Станция состоит из 2-х очередей по 100 МВт. Каждая очередь – по 26 ветротурбин.

Строительство ВЭС начиналось в 2011 году, но в 2014 году было приостановлено. Проект восстановили в 2016-м. Строительство I очереди началось в январе 2018, II очереди – в ноябре 2018.

Инвестиции в проект составили EUR321 млн., из которых EUR180 млн. – это кредитное финансирование от немецких банков под гарантии зарубежных экспортно-кредитных агентств.

Кроме этого, в четверг, 31 октября, ДТЭК запустил в роботу Покровскую СЭС мощностью 240 МВт (Никопольский р-н Днепропетровской обл.). Станция состоит из 840 тыс. солнечных панелей производства компании Risen (КНР). Ожидается, что ежегодно СЭС будет производить 400 млн. кВт-ч “зеленой” электроэнергии, которой достаточно для обеспечения 200 тыс. домохозяйств.

По словам гендиректора “ДТЭК” Максима Тимченко, холдинг планирует до конца 2022 года построить еще 1 ГВт “зеленых” мощностей.

В настоящее время компания находится в активной стадии разработки структурирования финансирования и выбора партнеров по проектам. В частности, ДТЭК планирует построить 0,5 ГВт ветряных и 0,4-0,5 ГВт солнечных мощностей. Для их строительства рассматриваются площадки в Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях.

  1. Около 15 тыс. домохозяйств в Украине уже используют “чистую” электроэнергию

По данным Госэнергоэффективности, по состоянию на 1 октября 2019 г., около 15 тыс. домохозяйств в Украине уже используют “чистую” электроэнергию, инвестировав 300 млн. евро в солнечные панели (СЕСд).

Лидерами среди областей по использованию альтернативной генерации являются: Днепропетровская область (? 50 МВт), Тернопольская (? 37 МВт) и Киевская (? 27 МВт).

Общая мощность установленных СЕСд составляет почти 350 МВт. В частности, в третьем квартале 2019 около 3 тыс. домохозяйств установили солнечные панели общей мощностью почти 70 МВт.

“Переход на “чистую” электроэнергию позволяет экономить средства на счетах за электроэнергиею, стимулирует использовать энергоэффективную бытовую технику, меняет поведение на энергосберегающую”, – подытожили в ведомстве.

Стоит также отметить, что в Ивано-Франковской области планируют построить 18 солнечных электростанций (СЭС) общей мощностью 170 МВт, две ветровые электростанции (ВЭС) общей мощностью 30,4 МВт и биогазовую станцию мощностью 1,5 МВт.

По словам председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Дениса Шмыгаля, сейчас общая мощность объектов возобновляемой энергетики на Прикарпатье составляет 133 МВт. В частности, работает ВЭС мощностью 0,6 МВт (первая очередь), 5 мини-гидроэлектростанций общей мощностью 3,571 МВт, 44 СЭС общей мощностью 128 МВт и биогазовый завод ООО “Гудвелли Украины” мощностью 1,2 МВт.

  1. “Укрэнерго” подписало меморандумы с ЕБРР и IFC о развитии сетей и energy storages

Во вторник, 29 октября, в ходе Международного инвестиционного форума RE: think Invest in Ukraine (Мариуполь) НЭК “Укрэнерго” подписала меморандум с Европейским банком реконструкции и развития по развитию сети накопителей энергии (energy storage) мощностью до 220 MВт и модернизации подстанции 220 кВ “Азовская” (Донецкая область) для регулирования частоты и мощности в энергосистеме Украины.

В рамках меморандума ЕБРР присоединится к разработке технико-экономического обоснования проекта по строительству накопителей и нормативной базы для обеспечения их коммерческой и прибыльной деятельности в Украине.

После чего, “Укрэнерго” должно подготовить и подать заявку на предоставление грантового финансирования ЕС для дальнейшей реализации этого проекта.

“Укрэнерго” также подписало соглашение о технической помощи с Международной финансовой корпорацией IFC, которая позволит разработать механизм аукционов для привлечения частных инвестиций в развитие систем накопления энергии в стране.

“Этот проект является продолжением первого меморандума, который наша компания подписала с ЕБРР. Там государственная доля инвестиций в развитие систем накопления э/э, а IFC, которая традиционно сопровождает частный бизнес, совместно с нами будет разрабатывать правовую часть для проведения аукционов “, – заявил глава НЭК Всеволод Ковальчук.

В условиях стремительного развития ВИЭ в стране “Укрэнерго” оценивает необходимость строительства 2,5 ГВт высокоманевренных балансирующих мощностей (аккумуляторных или газопоршневых станций) до 2025 г. Быстродействующие маневренные мощности должны покрывать 30% установленной мощности ВИЭ.

При дальнейшем росте доли ВИЭ, без строительства высокоманевренных балансирующих мощностей, Украине придется ограничивать производства мощностей АЭС, которые сейчас работают в базовом режиме и повышать долю угольных ТЭС, что приведет к увеличению стоимости электроэнергии в 1,6 раза.

  1. “Укрэнерго” инвестирует около 63 млрд. грн. в развитие сетей

НЭК “Укрэнерго” в ближайшее время направит план развития системы передач на следующие 10 лет на рассмотрение и утверждение в НКРЭКУ.

Документ учитывает проекты развития сетей операторов системы распределения, проекты по реконструкции и модернизации магистралей, которые реализуются “Укрэнерго” за средства международных финансовых институтов, а также планы по расширению пропускной способности и выдачи мощности генерации.

“К 2029 году “Укрэнерго” должно реконструировать 79 подстанции и 1547 км действующих линий электропередачи (ЛЭП). Также в планах есть строительство более 3 тыс. км новых ЛЭП и увеличения трансформаторной мощность подстанций более чем на 10%”, – отметил директор по эксплуатации и развитию сети “Укрэнерго” Алексей Брехт.

Сумма инвестиций, необходимых для реализации Плана по развитию системы передачи “Укрэнерго”, оценивает в примерно 63 млрд. грн. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий