Европа: ВИЭ станут главным источником энергии к 2030 году

Эксперты Wood Mackenzie утверждают, что большинство стран Европы выполнят национальные планы по развитию ВИЭ. Перелом наступит уже через десять лет. Но мировая трансформация с целью сдержать климатический кризис только начинается. Аналитики Wood Mackenzie оценили индивидуальные планы стран Евросоюза по переходу на возобновляемую энергетику и сделали вывод, что сейчас многие уже опережают поставленные цели, а к…

Мир: Saudi Aramco впервые признала, что пик спроса на нефть уже не за горами

Мировой спрос на нефть может достигнуть своего максимума в течение следующих 20 лет, согласно оценке консалтингового эксперта, включенной в проспект первичного публичного размещения акций (IPO) госнефтекомпании Saudi Aramco. Об этом передает Bloomberg. Аналитики агентства подчеркивают, что включение этого прогноза в IPO-проспект может говорить о постепенном изменении взглядов руководства Aramco, которое не так давно отвергало эту…

Украина: Верховная Рада поддержала изменения в закон о рынке электрической энергии

Парламент принял в первом чтении закон №2233 о внесении изменений в закон “О рынке электрической энергии”. Об этом сообщает официальный портал Верховной Рады. За это проголосовали фракции “Слуга народа”, “За майбутне” и “Опозицийна платформа за життя”. Против – фракция “ЕС”. Все другие фракции воздержались от голосования. Законопроектом предлагается: – определение дополнительного источника покрытия части расходов…

Украина: как можно снизить “зеленый” тариф с минимальными потерями для производителей

“Альтернативная энергетика – глобальный тренд и путь, с которого Украина уже не свернет. И сегодня страна имеет все шансы пройти по этому пути цивилизованно и приблизиться к результатам Норвегии и Дании, а не Испании”, – рассказал в колонке для «Энергореформы” владелец и директор “ЭДС-Инжиниринг” Александр Запышный. Несколько субъективных мыслей о “зеленом” тарифе Отмечая, насколько острые…

Казахстан: председатель ассоциации “Прозрачный тариф” Своик о развитии энергетики

На прошлой неделе состоялось заседание Комитета энергетики президиума Национальной палаты предпринимателей РК “Атамекен”. О своих впечатлениях от дискуссии и предложениях по развитию энергетики в Казахстане рассказал председатель президиума “Казахстанской ассоциации “Прозрачный тариф” Петр Своик. О заседании Заседания комитета по энергетике Президиума Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” проходят нечасто и рассматриваются там не самые главные вопросы, можно…

Украина: дорогой дешевый газ – последствия газовой войны с Россией

Украина подала новый иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересчитать низкий тариф за транспортировку российского газа, действовавший на протяжении последних лет. Речь идет о претензиях на сумму около $12 млрд. Таким образом Киев планирует хотя бы частично покрыть убытки из-за “ожиданий о приостановке транзита”, как называет это исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко. В Киеве не…