Президент подписал закон про анбандлинг “Нафтогаза”. ЕБРР и Глобальный экологический фонд профинансируют программу поддержки развития биоэнергетики в Украине. НКРЭКУ планирует с 1 января повысить тариф на распределение электроэнергии. Кабмин уволил главу Госэнергоэффективности Савчука, – о главных новостях в обзоре «Энергореформы».

  1. Зеленский подписал закон об анбандлинге “Нафтогаза”. Что это означает?

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 15 ноября, подписал закон об отделении деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинг).

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Ковалив сообщила, что: “Закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины по отделению деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы в соответствии с европейским законодательством”.

Так, после подписания документа Украина должна успеть получить согласованную ЕС сертификацию нового оператора ГТС до конца года (и конца действующего контракта с российским “Газпромом”).

В пятницу, 22 ноября, НКРЭКУ одобрила предварительное решение о сертификации ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ). Далее Комиссия должна проинформировать о предварительной сертификации Секретариат Энергетического сообщества. После его оценки национальный регулятор сможет принять окончательное решение.

Также, на этой неделе, “Газпром” направил “Нафтогаз Украины” официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа сроком на год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 г.

В предложении “Газпрома” указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

В тоже время министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что поступившее предложение от “Газпрома” “является неприемлемым”. Но выразил надежду, что стороны еще смогут вернуться к конструктивному диалогу.

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Украина продолжит настаивать на подписании долгосрочного контракта по транзиту газа.

“Украину устроит долгосрочный контракт, который, с одной стороны, обеспечивает полноценное использование нашей ГТС, а с другой – энергетическую безопасность Украины и Европы”, – сказал он в ходе пресс-брифинга в среду.

  1. ЕБРР и Глобальный экологический фонд выделят $55,8 млн. на поддержку развития биоэнергетики

Во время официального открытия программы “Украина: Устойчивые инновации в цепочке создания стоимости в биоэнергетике” в понедельник, ассоциированный директор, заместитель главы ЕББР в Украине Леся Кузьменко заявила, что ЕББР совместно с Глобальным экологическим фондом (GEF) профинансируют программу поддержки развития биоэнергетики на сумму свыше $50 млн.

Программа будет направлена на технологии и системы по сбору, хранению и переработке агробиомассы, на кредитование биоэнергетических проектов в частном секторе, на поощрительные гранты. Еще часть средств планируется направить на информационную поддержку и образовательные проекты в сфере биоэнергетики.

Общая сумма программы составит $55,8 млн., а сама программа рассчитана на 4 года, начиная с IV квартала 2019 года.

  1. Нацкомиссия планирует с 1 января 2020 г. увеличить тарифы операторов системы распределения (ОСР, облэнерго)

Согласно обнародованному 19 ноября к общественному обсуждению проекту постановления, максимальный рост стоимости услуг запланирован для АО “Укрзализныця” – в 2,2 раза, до 144,27 грн./МВт-ч для небытовых потребителей первого класса напряжения и 610,12 грн./МВт-ч для потребителей второго класса напряжения.

Минимальное повышения для потребителей по первому классу запланировано для “ДТЭК Высоковольтные сети” – на 11,14%, до 27,03 грн./МВт-ч, по второму классу – для потребителей “Ривнеоблэнерго” – на 9,83%, до 521,10 грн./МВт-ч.

Процесс пересмотра тарифов пока не касается ГП “Региональные электрические сети” и КП “Городские электрические сети”, которые не предоставили необходимые для этого документы.

ООО “Луганское энергетическое объединение” не обращалось к регулятору с заявлением об утверждении тарифа на 2020 г., однако комиссия намерена скорректировать его в сторону уменьшения, изъяв из структуры объем инвестиционной программы за 2018 г. (в размере 49,885 млн. грн.). Объединение не предоставило отчет о выполнении инвестпрограммы, что может свидетельствовать о ее невыполнении, поясняется в документе. Таким образом, комиссия планирует снизить тариф на 5,04% (до 201,60 грн./МВт-ч) для потребителей по первому классу, на 6% (до 897,69 грн. МВт-ч) для потребителей по второму классу.

В проекте также указано, что в настоящее время комиссия не может рассматривать тарифный вопрос для ЧП “Гарантэнерго М” (Новый Роздол и Новояворовск), поскольку его лицензия была аннулирована в связи с нарушением компанией лицензионных условий ведения хоздеятельности, а постановление, которым был установлен тариф, утратил силу. В тоже время комиссия предлагает учесть объемы распределения э/э компанией “Гарантэнерго М” в тарифе ЧАО “Львовоблэнерго”.

  1. Кабмин отменил ограничение стоимости тепла в Киеве и городах областного значения

Минувший состав правительства под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана на отопительный сезон 2019/2020 установил граничные цены/тарифы на услуги для населения городов областного значения и г. Киев.

Так, стоимость теплоэнергии ограничивалась до 1,4 тыс. грн./Гкал, предельная цена при наличии счетчика на тепло составляла 1,4 тыс. грн./Гкал и 35,21 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади при отсутствии счетчика. Предельный тариф на горячее водоснабжение должен был составить 83,66 грн. за 1 куб. м при наличии полотенцесушителя и 75,74 грн. при его отсутствии.

На этой неделе, действующий состав Кабинета министров отменил данное постановление.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что это никак не повлияет на стоимость коммунальных услуг. По его словам, данное постановление было непрофессиональным, не имело права на существование и могло привести к банкротству многих предприятий.

“В течение двух месяцев мэры всех городов, больших и маленьких, били тревогу и нам показывали цифры, аналитику, которые говорят об очень простых вещах, что в случае, если подобные ограничения сохранятся, большинство из них будут банкротами и будут вынуждены прекратить отопительный сезон”, – рассказал премьер.

Гончарук отметил, что правительство также делает все, чтобы цены на энергоносители были меньше, чем прошлой зимой.

  1. Кабмин уволил главу Госэнергоэффективности

Кабинет министров Украины распоряжением №1062 от 15 ноября уволил Сергея Савчука с должности главы Госэнергоэффективности по согласию сторон.

Другим распоряжением №1053 в этот день правительство решило провести конкурс на эту должность на пять лет с правом повторного назначения без конкурса еще на один срок. Правительство также временно возложил обязанности главы Госэнергоэффективности на главного бухгалтера управления финансирования, бухгалтерского учета и отчетности агентства Елену Товстенко.

Заявки на конкурс принимаются до 2 декабря включительно, а оценивание кандидатов намечено на 6 декабря.

Савчук возглавлял Госэнергоэффективности с 20 августа 2014 г.

  1. С начала работы нового рынка импорт электроэнергии в Украине увеличился вдвое

В октябре 2019 г. в Украину импортировано более 601 млн. кВт-ч электроэнергии, из них в торговую зону “Бурштынский остров” поступило 258 млн. кВт-ч, и 343 млн. кВт-ч в ОЭС Украины.

По сравнению с сентябрем 2019 года в октябре импортные поставки увеличились на 71%, а по сравнению с июлем – более чем в 2 раза.

В НЭК “Укрэнерго” отметили, что значительный рост (в 2,3 раза) импорта был осуществлен из Венгрии в “Бурштынский остров”. Также начались импортные поставки из России в ОЭС Украины в объеме 128 млн. кВт-ч.

В период с 1 по 14 ноября суммарно из России и Беларуси в ОЭС Украины было импортировано 179,965 млн. кВт-ч при плановых коммерческих поставках 326,880 млн. кВт-ч. В частности, из России – 99,744 млн. кВт-ч (при плановых поставках 168 млн. кВт-ч), из Беларуси – 80,221 млн. кВт-ч (при плане 158,88 млн. кВт-ч). Фактически плановый график поставок был ограничен за весь период на 45%.

Стоит отметить, что 22 ноября, доступ к 1,1 ГВт пропускной способности межгосударственных сетей для импорта в декабре электрической энергии из Российской Федерации в Украину выкупили 5 компаний: ООО “ТАС Энергия Украины” Сергея Тигипко выкупила 350 МВт. Еще 300 МВт сечения на декабрь приобрело ООО “Укрторгэнерджи” (конечным бенефициаром основанной в мае 2019 г. компании является Владимир Литвинчук, в середине августа основной вид деятельности сменился с производства э/э на торговлю). Следующий за ним по объему является ООО “ОНК Груп” – 150 МВт.

ООО “Юнайтед Энерджи” (имеющее контракты на поставку энергоресурсов предприятиям Игоря Коломойского и братьев Суркисов) выкупило на декабрь доступ к 100 МВт, столько же выкупило и ООО “ЭТГ”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий