Мир: к 2050 году газ потеснит нефть, а производство СПГ увеличится на 87%, – GEFC

По прогнозу Форума стран-экспортеров газа (GEFC), к 2050 г. спрос на этот вид топлива впервые в истории обгонит потребление нефти. Об этом передает ngv со ссылкой на прогноз генерального секретаря GEFC Юрия Сентюрина. Доля газа в мировом энергобалансе к тому времени составит 27% (сейчас 23%). Спрос на газ вырастет на 52% и достигнет 6 трлн.…

Украина: за последние 5 лет в “зеленую энергетику” инвестированы почти $5 млрд.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что за последние 5 лет в сферу возобновляемой энергетики было инвестировано $4,8 млрд. Об этом он сообщил в ходе встречи с генеральным директором Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), передает правительственный портал. “Сегодня в Украине реализуется ряд проектов возобновляемой энергетики общей мощностью в 2,5 гигаватт. Это самый большой показатель за…

Украина: увольнение президента НАЭК “Энергоатом” не повлияет на работу атомных станций

27 ноября 2019 г. Кабинет министров Украины на своем заседании уволил президента НАЭК “Энергоатом” Юрия Недашковского. Конкурс на должность президента НАЭК “Энергоатом” объявят в ближайшее время. Увольнение Юрия Недашковского не повлияет на работу атомных электростанций Украины: все будут работать в штатном режиме. Причины увольнения Недашковского. 1) Неэффективный менеджмент: – В августе при запуске в работу…

Украина: зачем населению предлагают самому выбирать цену на газ

Как заявил министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель в интервью 24 каналу, в преддверии возможного прекращения Россией транзита газа через Украину с 1 января 2020 г. и последующего значительного роста цен на голубое топливо для украинских потребителей Кабинет министров намерен предложить населению на выбор две цены на газ на период отопительного сезона. По его…

Украина: биоэтанол в топливе – “турборежим” включаться не будет

За последние 9 лет тема добавления биоэтанола в бензин всплывала на поверхность несколько раз. И по накалу обсуждений уступала разве что пошлинам. Буквально в ноябре выяснилось, что Государственное агентство энергоэффективности вновь вернулось к этому вопросу, а на днях в парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект. Основные тезисы предлагаемых нововведений прозвучали на конференции Petroleum Ukraine 2019. Особой…

Украина: Министерство экономики намерено постепенно отучать население от дешевой электроэнергии

Правительство планирует начать повышение тарифов на электроэнергию с тех, кто потребляет более 500 кВт-ч в месяц. Министерство экономики намерено постепенно отучать население от дешевой электроэнергии. Как заявил на пресс-конференции министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, в планах постепенно отказываться от инструмента специальных обязательств (ПСО), который, по его мнению, не улучшает эффективность рынка. Однако в…