Все развитие цивилизации, ее технические достижения связаны с комплексным использованием огня – от древней металлургии и производства керамики, от паровых машин до электро-, теплои атомной энергетики с применением высоких и сверхвысоких температур.
Чтобы определить энергосберегающие мероприятия, быстро и надежно внедрить их, а также эффективно контролировать потребление и затраты энергоресурсов, необходим энергоаудит (http://saen.com.ua/energoaudit.html). В Одессе его эффективно проводит компания «Системы альтернативной энергетики».
Огонь как источник тепла ослабил зависимость человека от внешней среды, сделал его намного сильнее, позволил экономить силы и развивать разум. Огонь был божеством и реальностью, заставлявшей задумываться об его природе.
Древнегреческий философ Гераклит (конец VI – начало V вв. до н.э.) называет огонь основой мира и смело заявляет, что «это космос, один и тот же для всего существующего, его не создал никакой бог и никакой человек, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимся и мерами потухающим».
Человек получил постоянный доступ к огромному морю энергии. Однако овладение энергией, как и развитие цивилизации, протекало медленно и с большим трудом, борьба за энергию продолжается и будет продолжаться всегда, пока существует человек.
Солнце – источник подавляющего большинства видов энергии, используемых человеком: гидравлической и энергии ветра, энергии, накопившейся в ископаемых природных ресурсах, в древесине, биомассе и др. Солнце с древнейших времен почиталось человеком как божество, дающее жизнь и силу всему сущему.
В результате научных достижений ХХ в. сформировались представления о строении Земли и глобальных процессах, происходящих в ее недрах и в космосе.
Многие сотни миллионов лет на Земле происходят процессы энергетического обмена, преобразования и накопления различных форм энергии. Ископаемые природные ресурсы, таящие законсервированные запасы энергии в виде залежей угля, торфа, нефти и др., – результат жизнедеятельности организмов, так же как почва – результат их взаимодействия с горными породами. Вся биосфера, жизнь существует благодаря солнечной энергии, которая имеет первостепенное значение в биохимических процессах, происходящих на земной поверхности.
Солнце, ветер и вода, за счет энергии которых происходят экзогенные процессы, меняющие облик Земли, являются возобновляемыми энергетическими ресурсами, которые человеком использовались с древних времен, используются сейчас и будут, несомненно, все более широко использоваться в будущем.
Овладев огнем и продолжая поиск новых источников энергии в окружающем мире, человек обратился к энергии текущей воды и ветра. (energetika.in.ua/Энергетика Украины и мира)
(Продолжение следует)

Добавить комментарий