Украина: реформа рынка авиакеросина – объем импорта в 2019 году сократился вполовину

Объем рынка авиационного топлива в 2019 г. сократился на 39% (на 305 тыс. т) до 483 тыс. т, после введения с 1 января системы контроля над его целевым использованием. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Отгрузки авиакеросина с Кременчугского НПЗ, который по итогу года занял 45% украинского рынка…

Украина: в 2019 году емкость рынка дизельного топлива вплотную приблизилась к 7 млн. тонн

В 2019 г. баланс украинского рынка дизельного топлива вырос на 7,3% до 6,99 млн. т, по сравнению с 2018 г. (6,52 млн. т). Годовой объем рынка достиг максимального значения за весь период наблюдений (с 2004 г.). Об этом со ссылкой на пресс-службу “Консалтинговой группы А-95” сообщает «БизнесЦензор». Внутреннее производство ДТ повысилось на 10% – до…

Германия: больше “зеленой” энергетики, меньше угольной

В 2019 г. 46% электроэнергии в Германии было получено из возобновляемых источников, а сжигание угля заметно упало. Экологи считают, что этого мало, и требуют дальнейшего уменьшения выбросов СО2. В прошлом году в Германии было выработано рекордное количество “зеленого” электричества. Согласно анализу Фраунгоферовского института систем солнечной энергетики, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре производства электроэнергии…

Беларусь пытается увеличить доходы от российской нефти любым способом

На фоне накопившихся экономических разногласий с Россией Беларусь ввела экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории. Это продолжение попыток Минска повысить тариф на транзит российской нефти на 23%, которые начались еще год назад. Но провести одностороннее повышение Беларусь не может, переговоры вопросу намечены на 13 января. Сейчас поставки нефти в Европу не…

Азербайджан: 2020 год станет началом нового этапа в развитии возобновляемой энергетики

В соответствии с распоряжением главы азербайджанского государства продолжается реализация мер, необходимых для осуществления реформ в энергетическом секторе Азербайджана. В интервью Trend министр энергетики Парвиз Шахбазов рассказал о реализации важных проектов в сфере энергетики, а также о планах на текущий и предстоящие годы. – Каким был минувший год с точки зрения реализации задач, поставленных в энергетическом…

Россия: проблемой для ПАО «Газпром» будет падение экспорта на фоне конкуренции со сжиженным газом

Власти РФ теперь ожидают пуска газопровода “Северный поток-2”, чье строительство было замедлено санкциями США, в лучшем случае к концу года. Однако, по оценке “Ъ”, это почти ничего не меняет для “Газпрома”, который благодаря контракту с Украиной обладает достаточным количеством трубопроводных мощностей. И хотя теоретически при росте спроса в Европе может потребоваться увеличение транзита через Украину…

Украина: почему ценник на отопление и горячую воду снизили далеко не во всех городах

Украинцы начали получать платежки за отопление и горячую воду за декабрь, которые, как обещал в конце прошлого года премьер-министр Алексей Гончарук, должны были снизиться до 30%. Но многих цифры в платежках явно разочаровали – люди увидели совсем скромное снижение цен, а некоторые вообще не дождались никаких скидок. Согласно постановлению Кабмина, местные теплокоммунэнерго обязали пересчитать тарифы…

Энергетика – 3

Под действием солнечной энергии в природе непрерывно идет круговорот воды. Испаряясь с поверхности, водяные пары переносятся воздушными течениями, затем конденсируются и выпадают в виде осадков, образуя реки. Под действием неравномерного солнечного излучения на земную поверхность в приземных слоях атмосферы возникают разность температур и градиенты атмосферного давления, что вызывает движение воздуха – ветер. Самые разные комплектующие…