Под действием солнечной энергии в природе непрерывно идет круговорот воды. Испаряясь с поверхности, водяные пары переносятся воздушными течениями, затем конденсируются и выпадают в виде осадков, образуя реки. Под действием неравномерного солнечного излучения на земную поверхность в приземных слоях атмосферы возникают разность температур и градиенты атмосферного давления, что вызывает движение воздуха – ветер.
Самые разные комплектующие для отопительного оборудования предлагает интернет-магазин Rixton. Здесь есть все – вентиляторы, воздухоотводчики, газовые клапаны, газогорелочные устройства, датчики температуры, клапаны защиты перегрева, пластинчатые теплообменники и многое другое.
Во все времена вода была важнейшим фактором, определяющим жизнь людей. Водохранилища для орошения, водоснабжения строились в Египте, Месопотамии, Индии, Китае и других странах за 4000–3500 лет до н.э.
Для подъема воды в оросительные каналы применялись водяные колеса (первые простейшие гидравлические двигатели), преобразовывающие энергию воды в механическую энергию. Уже в Древней Греции и Риме водяные колеса применялись в водяных мельницах, для водоснабжения и др.
В Европе водяные мельницы получили распространение уже в III–IV вв. Совершенствовалась конструкция водяных колес и передаточных механизмов, которые позволяли использовать энергию воды для производства разных работ: вращения станков, подъема руды из шахт, откачки воды и др.
Как и водяные колеса, ветряные колеса, использующие энергию ветра, применялись за тысячи лет до н.э. В Персии, Египте, Китае их использовали для подъема воды и помола зерна.
В ХII в. ветряные мельницы также начали распространяться и в Европе. Хотя ветряные мельницы проще водяных, основным их недостатком был непостоянный режим работы, зависящий от скорости ветра.
В ХIV в. ветряные мельницы широко стали применяться в Голландии, где превратились в основной источник энергии, сыграли важнейшую роль в осушении территорий, лежащих ниже уровня моря. В дальнейшем они также использовались в качестве привода различных производств. Именно развитие ветроэнергетики стало важным фактором в развитии экономики этой страны.
В средние века основным энергетическим источником была энергия воды. В ХVII–XIX в. в эпоху перехода от ремесленного к промышленному производству быстро растущие потребности в механической энергии обеспечиваются в основном за счет водяных колес. В промышленных районах Западной Европы, России, США строится большое количество водохранилищ, водяные колеса становятся все более мощными и совершенными, применяются во всех видах производства на заводах, рудниках. (energetika.in.ua/Энергетика Украины и мира)
(Продолжение следует)

Добавить комментарий