Потребление угля в семи европейских странах в прошлом году упало до исторического минимума, снизив базовые ставки почти на треть до $62 за тонну. Перспективы на 2020 г. выглядят одинаково безрадостными: аналитики S & P Global Platts и Capital Economics прогнозируют падение цен до отметки в $ 50, самой низкой за 4 года.

Это последний признак того, что экономика сжигания угля упала всего за год с тех пор, как товар стоил $100 за тонну. Цель Европы – обнулить выбросы углерода к середине века наряду с постоянным удешевлением ветровой и солнечной энергии и снижением цен на газ – все это указывает на резкое сокращение генераторов, работающих на угле.

Руководитель с угольной аналитики в S & P Global Platts Джо Алдина сказал: “Несмотря на то, что во второй половине 2019 объем добычи угля снизился до минимального уровня, в первой половине 2020 он снова снизиться в годовом исчислении из-за низких цен на газ и стабильные выбросы углерода “.

По данным S & P Global Platts, в прошлом декабре три страны ЕС сожгли на 46% меньше угля, чем в декабре 2018 года. В Германии, крупнейшей экономике Европы, большую часть прошлого десятилетия было выгоднее сжигать уголь, чем газ.

Соотношение изменилось на обратное в прошлом году, когда импорт сжиженного природного газа и мягкая погода привели к снижению цен на более чистое топливо, побуждая коммунальные предприятия отказаться от угля. Частично причина в изобилии природного газа. Широкие потоки из трубопроводов наряду с почти рекордными уровнями поставок СПГ, поступающих в Европу, привели к переполнению хранилищ.

Избыток газа может увеличиться после того, как в прошлом месяце между Россией и Украиной было заключено соглашение о продлении поставок газа в Европу. Ожидается, что строительство еще одного прямого маршрута в Европу, трубопровода Nord Stream 2 в Германию, завершится в этом году, хотя США и ввели санкции против этого проекта.

Эксперт Capital Economics Франциска Пальмас сказала: “Соглашение о транзите газа между Россией и Украиной и подготовка к завершению трубопровода Nord Stream 2, связано с перспективой увеличения экспорта СПГ из США, означает, что европейский рынок будет переполнен поставками газа в 2020 году”.

Тогда как европейские цены на уголь в годовом выражении упали, штраф за использование топлива увеличился, поскольку стоимость разрешений на выбросы углерода с 2017 года выросло в 5 раз.

В то же время контрольные газовые контракты в месячном исчислении упали до 42% ниже 10-летнего сезонного среднего уровня. По прогнозам ICE Futures Europe, в следующем году цена на уголь в ЕС снизится еще на 32%.

Однако пессимистический взгляд на уголь не является единодушным. Perret Associates ожидает, что к концу этого года глобальный избыток сырья перерастет в дефицит, поскольку Индия и страны региона Тихоокеанского региона компенсируют падение спроса в Европе.

В 2019 г. ветер и солнце впервые обошли угля по выработке электроэнергии в Германии. (ЭлектроВести по материалам oilpoint/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий