Объем транспортировки нефти нефтепроводами на НПЗ впервые в 2019 г. составил 2,38 млн. т, что на 13,4% больше показателя 2018 г. Это является крупнейшим объемом за последние пять лет, сообщили в АО “Укртранснафта”.

Речь идет о прокачке импортной нефти с Одессы и нефти из восточных месторождений “Укрнафты” на Кременчугский НПЗ, а также перекачки части нефти из западных месторождений “Укрнафты” на неработающие НПЗ в Дрогобыче и Надворной, которые в дальнейшем перенаправляют эти объемы по ж/д на завод в Кременчуге.

Общий объем транспортируемой нефти для нужд украинских и европейских потребителей по итогам прошлого года составил 15,51 млн. т нефти, что на 0,5% больше, чем в 2018 г.

При этом транзит нефти в прошлом году снизился на 1,6% – до 13,13 млн. т.

“К концу 2019 г. “Укртранснафте” практически удалось наверстать недопрокачанные объемы, вызванные приостановкой работы нефтепровода “Дружба” в апреле-мае из-за попадания в него нефти с повышенным содержанием органических хлоридов. В то же время в прошлом году “Укртранснафта” обеспечила транспортировку крупнейшего за последние пять лет объема нефти на НПЗ Украины”, – отметили в компании.

Транзит российской нефти в страны Евросоюза останавливался с 25 апреля до 11 мая 2019 г., а также с 17 до 21 мая 2019 г.

АО “Укртранснафта” является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий