Цены на сырую нефть могут упасть до $40/барр., если рухнет правящий иранский режим. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на комментарии главы института энергетических исследований JBC Energy Йоханнеса Бениньи.

Комментируя в интервью CNBC продолжающиеся беспорядки в Иране, Бениньи отметил, что демонстрации в Исламской республике начались после заявления правительства о том, что иранские военные несут ответственность за непреднамеренное уничтожение украинского пассажирского самолета утром 8 января. Протестующие скандировали возле Тегеранского университета: “Они лгут, что наш враг – это Америка; наш враг – прямо здесь”.

Сильное давление на экономику Ирана оказывают также санкции США, которые были возобновлены после того, как президент Дональд Трамп вышел из ядерной сделки 2015 г.

Бывший советник по национальной безопасности экс-президента США Барака Обамы 12 января заявил, что Иран “как никогда” близок к возможному краху режима. Он подчеркнул, что смена руководства в Тегеране окажет серьезное влияние на цены на энергоносители.

“Для рынка нефти это будет означать, что вероятность падения цен на нефть к $40 станет очень высокой, – сказал он 14 января. – Не забывайте, что Иран в кратчайшие сроки может легко увеличить добычу нефти на 1,5 млн. барр. Может быть, даже на 2 млн. барр., а это [очень] много”.

У нефти марки Brent нет большого потенциала для роста, считает Йоханнес Бениньи.

“Имейте в виду, что сейчас у нас в запасе 6 млн. барр. нефти, 2 млн. из которых поступают из Ирана. Если усилить давление на Тегеран, поставки иранской нефти в Китай можно уменьшить 100-200 тыс. барр./сут. Но это не позволит вам существенно увеличить потенциал роста [цен на Brent]. Расширить этот потенциал может только военное противостояние”, – резюмировал глава JBC Energy.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 13 января к 17:37 по Киеву составила $64,22 (-1,17%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $58,17 (-1,47%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $64,22-65,27 и $58,14-59,27 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий