Эксклюзивное интервью с генеральным директором SOCAR Turkey Зауром Гахрамановым.

Итоги 2019 г.

2019 г. имеет особое значение для SOCAR Turkey как год, когда инвестиции компании стали окупаться, сказал Заур Гахраманов.

“Как вы знаете, в июне 2018 г. мы открыли Трансанатолийский газопровод (TANAP), который является огромным шагом к обеспечению безопасности энергоснабжения {Европы}. С тех пор начались коммерческие поставки природного газа в Турцию. Строительство TANAP протяженностью 1850 километров было полностью завершено в конце 2019 года, что позволило доставить природный газ до границы Европы”, – сказал Гахраманов.

Он отметил, что после ввода в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP) азербайджанский природный газ будет поставляться в Европу. “Еще одна крупная инвестиция – это нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Star стоимостью 6,3 млрд. долларов, который был открыт в октябре 2018 г. На НПЗ Star производятся дизельное топливо, нафта, авиационное топливо и сжиженный нефтяной газ (LPG), которые играют важную роль в сокращении дефицита текущего счета Турции. НПЗ Star начал работать на полную мощность в 2019 г. и осуществлять продажи на внутреннем рынке”, – сказал Гахраманов.

Генеральный директор SOCAR Turkey добавил, что еще одним важным шагом стало приобретение Bursagaz, Kayserigaz, SOCAR Enerji Ticaret, Enervis и Millenicom в июне 2019 г. “Таким образом, SOCAR Turkey также стала участвовать в распределении природного газа, завершая тем самым всю цепочку “нефтепереработка-нефтехимия-энергетика-логистика-распределение-поставка”, – добавил он.

“Мы запустили процесс интеграции, охватывающий все компании нашей Группы, и создали подразделения по переработке и нефтехимии, по природному газу, по инновациям и технологиям и по логистике. Я считаю, что НПЗ Star был первым конкретным доказательством того, какие преимущества принесет нам эта интеграция. Мы увидели преимущества совместной работы НПЗ Star и Petkim в финансовых результатах Petkim в третьем квартале 2019 г. Мы будем продолжать увеличивать синергию и прибыльность наших бизнес-процессов с помощью общей инфраструктуры, которую мы создали в наших подразделениях, а также с помощью общих услуг, которые будут предоставлены”, – сказал Гахраманов.

Транспортировка через TANAP

Объем транспортировки газа в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), являющемуся наиболее важной частью “Южного газового коридора” протяженностью 3500 километров, который будет поставлять азербайджанский природный газ в Турцию и Европу, достиг 3,7 млрд. куб. м к концу 2019 года [с момента начала коммерческих поставок газа 30 июня 2018 года], сказал Гахраманов.

Он отметил, что TANAP общей мощностью 16 млрд. куб. м газа [в год] рассчитан на поставки в Турцию 6 млрд. куб. м, а 10 млрд. куб. м газа будут транспортироваться в Трансадриатический трубопровод (TAP) на границе Турции и Греции.

По словам Гахраманова, благодаря этому проекту Азербайджан будет играть эффективную роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

Нефтехимический комплекс Petkim

“Нефтехимический комплекс Petkim, контрольный пакет которого мы приобрели в 2008 году, по-прежнему является первым и единственным интегрированным нефтехимическим заводом в Турции. Petkim как самый надежный поставщик нефтехимического рынка Турции производит около 60 различных продуктов нефтехимии на 15 основных и шести вспомогательных предприятиях. Мы постоянно оцениваем инвестиционные возможности для обработки промежуточных продуктов на Petkim и преобразования их в конечные”, – сказал Гахраманов.

“С 55-летним опытом работы Petkim и с помощью Центра исследований и разработок мы продолжаем наши исследования и развитие бизнеса с тем, чтобы расширить наш нефтехимический портфель за счет имеющихся мощностей или дополнительных инвестиций”, – добавил он.

Генеральный директор SOCAR Turkey отметил, что, несмотря на сокращение как в общем плане, так и в нефтехимической отрасли на мировых рынках в третьем квартале 2019 г., финансовые результаты Petkim были довольно хорошими.

Petkim побил рекорд производства, выпустив 3,4 млн. т валовой продукции в 2019 году, и в 2020 году планируется продолжение такой успешной динамики, сказал Гахраманов.

Он отметил, что продукция нефтехимического комплекса Petkim, экспортируемая в более чем 78 стран мира, отличается высоким качеством на мировом рынке.

По его словам, в рамках программы Turquality было проведено исследование целевых рынков для каждого продукта Petkim.

“В этом исследовании изучались страны с ВВП на уровне более 50 млрд. долларов по итогам 2017 года. Изучение проводилось по таким критериям, как географическое положение, политическая стабильность, уровень доступности рынка. Страны с высоким экономическим потенциалом были выбраны в качестве целевых рынков. Малайзия и Пакистан, которые являются странами с высоким экономическим потенциалом, также входят в список наших целевых рынков”, – добавил Гахраманов.

Говоря об инвестициях, он сказал, что после приобретения контрольного пакета акций нефтехимического комплекса Petkim, SOCAR Turkey инвестирует в него в среднем около 100 млн. долларов в год.

“Наши общие инвестиции в Petkim составили около одного млрд. долларов в 2008-2018 годах”, – сказал он.

Гахраманов отметил, что приоритет при инвестировании был отдан модернизации заводов, общему благоустройству, цифровизации, а также инвестициям в энергетику и окружающую среду.

“Мы продолжим инвестировать в цифровизацию Petkim и модернизацию наших заводов в 2020 г.”, – добавил он.

НПЗ Star

Объем переработки сырой нефти на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star, который начал производство на полную мощность в сентябре 2019 года, достиг 7,2 млн. т на конец 2019 года, сказал Гахраманов.

Он напомнил, что нефтеперерабатывающий завод Star, являющийся крупнейшим инвестиционным проектом реального сектора в Турции, приступил к работе после церемонии открытия, состоявшейся в октябре 2018 года с участием президентов Азербайджана и Турции.

“НПЗ Star с мощностью переработки 10 млн. т сырой нефти в год производит 4,8 млн. т дизельного топлива, 1,6 млн. т нафты, а также реактивного топлива и сжиженного нефтяного газа (СНГ), которые играют важную роль в сокращении дефицита текущего счета Турции”, – добавил Гахраманов.

Он отметил, что SOCAR Turkey использует самые современные в мире технологии на нефтеперерабатывающем заводе Star, который был построен с инвестициями в 6,3 млрд. долларов.

“Продолжая свою деятельность, мы проводим исследования по моделированию и обрабатываем продукцию с наилучшими ценами и качеством в соответствии с рыночными условиями. Естественно, страны, у которых мы покупаем эти продукты, а равно и их количество, также меняются. В дополнение к России и Ираку, с конца 2019 года мы начали импортировать данные продукты из большего количества источников. Мы планируем еще больше увеличить это число”, – сказал он.

Совместный с BP проект по строительству нового нефтехимического комплекса

Как сказал Гахраманов, продолжаются предварительные инженерные и проектные работы по проекту нефтехимического комплекса, который планируется реализовать в Частной промышленной зоне в Алиаге (Измир).

“Мы дадим обновленную информацию об окончательном инвестиционном решении по проекту в течение 2020 года. В результате ввода в эксплуатацию этого объекта ожидается, что импорт чистой терефталевой кислоты в Турцию снизится до нуля, и в то же время будет возможно производить продукты параксилола в Турции, которые в настоящее время импортируются в объеме 800 тыс. т”, – сказал он. (Ляман Зейналова, Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий