Украина: Зеленский зовет американских газодобытчиков на черноморский шельф

Президент Владимир Зеленский приглашает крупный американский бизнес развивать инфраструктуру Украины и участвовать в конкурсе на разработку углеводородов на шельфе Черного моря. Об этом он сообщил во время пресс-брифинга с госсекретарем США Майком Помпео. “Мы приглашаем большой американский бизнес для развития инфраструктуры Украины и участия в проектах строительства мостов и дорог. А также с проектов добычи…

Украина: ж/д-поставки авиакеросина в аэропорты в 2019 году выросли на 2%

Объем железнодорожных поставок топлива для реактивных двигателей в украинские аэропорты в 2019 г. увеличился на 2,2%, до 414 тыс. т, по сравнению с 2018 г. (405 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Свыше 70% всего авиатоплива поступило в аэропорт Борисполь. Только по железной дороге было поставлено…

Украина: главное в энергетике за 27-31 января 2020 года

Кабмин определил новою главу Госэнергоэффективности. Как будут проводить “зеленые” аукционы. Цены на газ будут для населения, ТКЭ и промышленности в январе-феврале, – о главных новостях энергетики в обзоре «Энергореформы». Кабмин определил победителем конкурса на должность главы Госэнергоэффективности Валерия Безуса 15 ноября 2019 г. Кабмин своим постановлением уволил Сергея Савчука (возглавлял агентство с 20 августа 2014…

Украина: обеспечены с рождения – как власти планируют делиться доходами от продажи недр с новыми поколениями

Некоторые государства делятся со своими гражданами доходами от реализации природных богатств. Украинские власти решили воспользоваться их опытом и зарегистрировали соответствующий законопроект. Что это за инициатива и может ли она быть воплощена в жизнь? Экономический паспорт гражданина Украины – одно из предвыборных обещаний президентской кампании Владимира Зеленского. О разработке идеи государственного спонсорства президент говорил журналистам еще…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” повысила тариф на транзит российского газа в Европу

Транзит российского газа через Украину в Европу с 1 января подорожал на 2% и может обойтись более чем в $7 млрд. за пять лет. Если России нужно будет поставить больше, чем оговорено в контракте, тариф вырастет – максимально на 45% “Газпром” будет платить украинской госкомпании “Нафтогаз” за транзит российского газа в Европу в 2020 г.…

Мир: глава Royal Dutch Shell прогнозирут “жесткий и неопределенный” рынок нефти

Исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Бурден готовит компанию к жесткому и непредсказуемому рынку энергоносителей на фоне растущих опасений, что быстро распространяющийся в Китае коронавирус может ограничить рост спроса на нефть. Об этом передает CNBC. Свое заявление глава крупнейшей европейской энергетической компании сделал на фоне слухов, что ОПЕК и союзники картеля могут в скором…

Украина: Glusco стала крупнейшим импортером авиакеросина в 2019 году

Крупнейшим импортером авиационного топлива в 2019 г. стала компания “Глуско Украина”, нарастив поставки почти в два раза – до 74,2 тыс. т, по сравнению с 2018 г. (40,3 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Свыше 80% этого объема “Глуско Украина” импортировала из Литвы. Остальная часть –…

Россия: дешевый газ – традиционное конкурентное преимущество?

Принято считать, что дешевый газ – традиционное конкурентное преимущество России. Складывающаяся ситуация на мировых рынках газа ставит этот тезис под сомнение. Цены на газ в России для промышленности сопоставимы с ценами в США, а доходность российских поставок в Европу уже оказывается ниже доходности продаж на внутреннем рынке, пишет РИА Новости. К примеру, в США средние…

Турция: в 2019 году инвестиции, вложенные SOCAR Turkey, стали окупаться

Эксклюзивное интервью с генеральным директором SOCAR Turkey Зауром Гахрамановым. Итоги 2019 г. 2019 г. имеет особое значение для SOCAR Turkey как год, когда инвестиции компании стали окупаться, сказал Заур Гахраманов. “Как вы знаете, в июне 2018 г. мы открыли Трансанатолийский газопровод (TANAP), который является огромным шагом к обеспечению безопасности энергоснабжения {Европы}. С тех пор начались…

Казахстан: противостояние – о чем молчат тарифы на комуслуги

Тарифы на комуслуги для населения сдерживают за счет их увеличения для юрлиц, но последние все чаще отказываются от услуг коммунальных компаний, ища способы снизить затраты. Тарифы на коммунальные услуги в Костанае не повышают тарифы для населения второй год. В то же время тарифы для юрлиц и бюджетных организаций в большинстве своем стабильно растут. По данным…

Украина: стоит ли вводить пошлины на импорт топлива из России

Соответствуют ли возможные пошлины на импорт топлива из России правилам ВТО и как их введение может повлиять на цены в Украине? 21 января три украинских производителя нефтепродуктов подали совместное заявление в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины о необходимости введения пошлин в размере 8,46% на импорт дизтоплива и сжиженного газа из РФ. “Укртатнафта”,…

Украина: цена на газ для населения – что изменил Кабмин и как это отразится на счетах

24 января Кабмин изменил порядок формирования цен на газ для населения и других защищенных потребителей. В чем суть изменений? Как цена на газ для населения формировалась раньше? С июня 2019 до 1 января 2020 г. “Нафтогаз” продавал населению газ по цене, самой низкой на одной из четырех площадок. Цены на трех из них были рыночными,…