Исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Бурден готовит компанию к жесткому и непредсказуемому рынку энергоносителей на фоне растущих опасений, что быстро распространяющийся в Китае коронавирус может ограничить рост спроса на нефть. Об этом передает CNBC.

Свое заявление глава крупнейшей европейской энергетической компании сделал на фоне слухов, что ОПЕК и союзники картеля могут в скором времени принять решение о продлении сделки ОПЕК+ до июня и о дополнительном сокращении нефтедобычи. Эти меры будут предприняты, если ситуация с коронавирусом выйдет из-под контроля и приведет к обрушению цен на “черное золото”.

Финансовые рынки были также напуганы распространением смертоносного вируса, похожего на пневмонию. На данный момент участники энергетического рынка пытаются оценить потенциальные последствия эпидемии для мировой экономики.

Мировой эталонный сорт нефти Brent торговался утром 30 января на уровне $58,40/барр. (-2,4% к цене закрытия предыдущих торгов). Западно-техасская эталонная смесь WTI торговалась по $52,13/барр. (-2,2%). При этом стоимость Brent упала по отношению к январским пикам на 15%, а WTI – на 17%.

“Я уверен, что коронавирус будет держать многих людей в предельном напряжении, – заявил Бен ван Бурден в телепередаче Squawk Box Europe, выходящей на телеканале CNBC. – На данный момент в фокусе нефтяных рынков не столько предложение, сколько спрос”.

Представители органов здравоохранения Китая подтвердили, что к концу 29 января в стране было зарегистрировано 7711 случаев заражения смертельным вирусом, что привело к гибели 170 человек.

Коронавирус, который был впервые обнаружен в городе Ухань, распространился в другие крупные города Китая: Пекин, Шанхай, Макао и Гонконг.

Множественные случаи коронавируса были также подтверждены в Таиланде, Вьетнаме, Южной Корее, Малайзии, Японии, Австралии, Франции и Соединенных Штатах.

Германия, Камбоджа, Шри-Ланка, Индия и Филиппины недавно сообщили о первых случаях заражения коронавирусом.

Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 30 января должен решить, является ли международное распространение вируса глобальной чрезвычайной ситуацией.

Врачи сравнили коронавирус со вспышкой атипичной пневмонии (SARS) в 2003 г. Эксперты в области здравоохранения сообщили CNBC, что новый носитель заболевания “более заразен”, но менее серьезен, чем SARS. По данным ВОЗ, в 2002-2003 гг. было зарегистрировано около 8098 случаев заражения, из которых 774 закончились смертью пациентов. Иными словами, уровень летальности SARS достигал примерно 10%, для нового коронавируса этот показатель составляет на данный момент около 2,21%.

“Мы должны подготовиться к жесткому и неопределенному сценарию [на нефтяных рынках]. Мы делаем это в нашей компании, чтобы обеспечить устойчивость наших инвестиций … Я думаю, что это лучший способ обезопасить себя от неопределенного будущего”, – резюмировал Бен ван Бурден.

В IV квартале 2019 г. прибыль Royal Dutch Shell упала на 48% – до $2,9 млрд., что на $0,3 млрд. ниже прогнозов. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий