Украина: Кабмин предлагает Раде полностью запретить приватизацию НАЭК “Энергоатом”, НЭК “Укрэнерго”, ЧАО “Укргидроэнерго” и МГУ

Перечень энергетических объектов, 100% доли корпоративных прав в которых должно, согласно законопроекту №2831, сохраняться за государством, включает в себя НАЭК “Энергоатом”, ЧАО “Укргидроэнерго”, НЭК “Укрэнерго”, а также АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ). Соответствующий список обнародован на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В список полностью запрещенных к приватизации объектов также предлагается включить ГП…

Украина: негативный небаланс на рынке газа по итогам 2019 года увеличился на 39%, достиг 44 млрд. грн.

Негативный небаланс на рынке природного газа Украины по итогам 2019 г. в денежном выражении увеличился на 39% до 44,048 млрд. грн., сообщила пресс-служба “Укртрансгаза” (УТГ). По данным компании, участники рынка в прошлом году использовали 2,040 млрд. природного газа на общую сумму в 13,595 млрд. грн., оплатив при этом за негативные небалансы только 2,484 млрд. грн.…

Европа: ВИЭ-энергетика Германии стала проблемой

В настоящее время ВИЭ-энергетика Германии перекрывает более 35% ежегодного потребления электроэнергии посредством ветровых и солнечных электростанций. В стране работает более 30 тыс. ветряных турбин общей установленной мощностью около 60 ГВт. Кроме того, в ФРГ насчитывается около 1,7 млн. солнечных (фотоэлектрических) установок на 46 ГВт. Выглядит очень впечатляюще. Однако, к сожалению, в большинстве случаев фактическое количество…

Казахстан: 44% государственного бюджета формирует нефтегазовый сектор

2019 г. стал успешным для развития топливно-энергетического комплекса – рекордная добыча нефти, полное покрытие внутреннего рынка казахстанским бензином, запуск экспорта автобензина, ввод в эксплуатацию 23 ВИЭ и рост инвестиционных потоков. В результате экономика Казахстана укрепилась и достигла роста ВВП на уровне 4,4%. Топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых факторов социально-экономического развития Казахстана и интеграции страны…

Украина: в рамках реформирования угольной отрасли необходим диалог с ДТЭК, “Метинвест”, “Донбассэнерго” и “Центрэнерго”, – эксперт

Алексей Козлов, руководитель консалтинговой компании “Карбон”, экс-директор УК “Краснолиманская” убежден, что “уголь в рамках государства может быть отличным ресурсом, а не утяжелителем бюджета”. Что, по его мнению, надо сделать для этого, от каких мифов и стереотипов избавиться и как поступить с возобновляемой энергетикой – в статье Алексея Козлова для «Энергореформы”. Почему именно я решил написать…