Мир: аналитики прогнозируют, что нефть может подешеветь до $5-10

Нефтяные трейдеры, переживающие обвал рынка на фоне распада сделки ОПЕК+ и эпидемии нового коронавируса, сообщили, что ситуация может ухудшиться и стоимость нефти упадет до $20 за баррель или ниже, пишет Bloomberg. Такой прогноз дали 18 из 20 опрошенных агентством специалистов. Нефть марки WTI, по их мнению, будет торговаться еще на $3-5 дешевле. При этом столь…

Украина: за десять лет в газотранспортную систему инвестируют не менее 39 млрд. гривен

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила План развития газотранспортной системы Украины на 2020-2029 гг., которым предусмотрены инвестиции в инфраструктуру ГТС размере 38,7 млрд. грн. (без НДС). Об этом сообщает пресс-служба ООО “Оператор ГТС Украины”. В частности, в 2020 г. инвестиции в инфраструктуру утверждены в сумме 1,49 млрд. грн., в…

Украина может сэкономить $5-6 млрд. на энергетическом импорте, – НБУ

Украина в 2020 г. может сэкономить $5-6 млрд. на энергетическом импорте в связи со снижением цен на энергоносители на 50-60%, которые составляют 20% импорта страны. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб, передает “Интерфакс-Украина». “Если смотреть на наш платежный баланс, то в нашем текущем счете есть как позитивные…

Мир: Америка думает, как наказать Россию за нефтяной обвал

Ценовая война в формате “все против всех” на рынке нефти приводит к тому, что в Вашингтоне созревают планы мести и желание как можно более жестким образом наказать Саудовскую Аравию и Россию – например, с помощью “нефтяных санкций” А если называть вещи своими именами, то можно констатировать, что американские законодатели готовы на любые (в том числе…

Узбекистан: развитие ВИЭ

Узбекистан ставит цель увеличить к 2030 г. до 25% долю ВИЭ в общем объеме производства электрической энергии, сегодня этот показатель составляет 10%. Для достижения таких результатов Министерством энергетики принимаются активные меры по реализации крупных проектов в возобновляемой энергетике. За 10 лет планируется построить фотоэлектрические солнечные электростанции (СЭС) общей мощностью 5000 МВт и ветровые электростанции на…

Украина: главное в энергетике за 16-20 марта 2020 года

Украина впервые обеспечила транзит газа из Венгрии в Словакию. Украина в 2020 г. вдвое увеличит импорт э/э – прогноз Минэкоэнерго. Набсовет “Нафтогаза” продлил контракт с Коболевым. Потребление э/э в Украине с момента введения карантина снизилось на 5%, о главных новостях в энергетике читайте в еженедельном обзоре “Энергореформы”. Украина впервые обеспечила транзит газа из Венгрии в…

Украина собирается продавать в Европе газ из Луизианы

Украинская газотранспортная система (ГТС) дает надежды на новые возможности для заработка на фоне угрозы сокращения транзита российского газа. Компания “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) сообщила, что впервые оказала услугу транзита газа между двумя странами Евросоюза. Топливо по заказу немецкого энерготрейдера было поставлено из Венгрии в Словакию. Газ транзитирован в рамках услуги short-haul – транзит на короткие…