Украина впервые обеспечила транзит газа из Венгрии в Словакию. Украина в 2020 г. вдвое увеличит импорт э/э – прогноз Минэкоэнерго. Набсовет “Нафтогаза” продлил контракт с Коболевым. Потребление э/э в Украине с момента введения карантина снизилось на 5%, о главных новостях в энергетике читайте в еженедельном обзоре “Энергореформы”.

  1. Украина впервые обеспечила транзит газа из Венгрии в Словакию

На этой неделе впервые в истории через газотранспортную систему Украины был осуществлен транзит газа из Венгрии в Словакию. Транзит сделали по заказу немецкой энергетической компании.

“Распространение коронавируса не остановит дальнейшее развитие рынка газа. Мы продолжаем внедрять новые услуги и искать новые возможности для использования мощной украинской ГТС. Впервые мы осуществили транзит газа из Венгрии в Словакию”, – написал глава ОГТСУ Сергей Макогон в Facebook 16 марта.

Известно, что объемы транспортируемого газа были незначительными, а учет этого газа происходил не в кубометрах, а в энергетических единицах.

На сайте компании уточняется, что после подписания нового транзитного соглашения с “Газпромом” ОГТСУ активно внедряет новые транспортные услуги для украинских и иностранных заказчиков, среди них, в том числе, и услуга транзита на короткие расстояния (short-haul), которая позволяет заказчикам транспортных услуг транспортировать газ между европейскими странами – Польшей, Словакией, Венгрией, и в будущем Румынией.

“Наглядная демонстрация преимуществ нового транзитного контракта – поскольку он заключен по европейским правилам, теперь Газпром не может заблокировать использование украинской газотранспортной системы для транзита третьими сторонами”, – прокомментировал исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

  1. Баланс э/э ОЭС Украины на 2020 год – прогноз Минэкоэнерго

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины заложило в прогнозный баланс электроэнергии объединенной электроэнергетической системы (ОЭС) Украины на 2020 г. рост импорта электрической энергии вдвое по сравнению с фактическим показателем 2019 г. – до 5,615 млрд. кВт-ч.

Согласно обнародованному на сайте министерства обновленному балансу, прогнозируется также рост экспорта э/э на 30% – до 8,455 млрд. кВт-ч.

В свою очередь производство электрической энергии уменьшится на 1,2% по сравнению с фактическими показателями прошлого года – до 152,105 млрд. кВт-ч. В частности, выработка АЭС ожидается на уровне 80,639 млрд. кВт-ч (-2,9% по отношению к 2019 г.), ТЭС – 42,129 млрд. кВт-ч (-6,2%), ТЭЦ и когенерационными установками – 11,064 млрд. кВт-ч (+1,8%), всеми ГЭС – 5,088 млрд. (-22%), ГАЭС – 1,258 млрд. кВт-ч (-6,6%), блок-станциями 1,643 млрд. кВт-ч (-7%), альтернативными источниками энергии – 10,284 млрд. кВт-ч (+85,6%).

Таким образом, согласно прогнозам, доля АЭС в структуре производства э/э в 2020 г. составит 53,02% (53,91% по итогам 2019 г.), ТЭС – 27,7% (29,17%), ТЭЦ и когенерационных установок- 7,27% (7,06%), ГЭС – 3,35% (4,24%), ГАЭС – 0,83% (0,87%), блок-станций – 1,08% (1,15%), ВИЭ – 6,8% (3,6%).

Электропотребление в стране в 2020 году ожидается на уровне 147,517 млрд. кВт-ч, что на 1,8% меньше по сравнению с фактическими показателями прошлого года.

Потребление электроэнергии ГАЭС в насосном режиме прогнозируется в объеме 1,752 млрд. кВт-ч (в 2019 году – 1,834 млрд. кВт-ч).

  1. Набсовет “Нафтогаза” продлил контракт с Коболевым

Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” продлил на четыре года контракт с главой правления Андреем Коболевым. Об этом агентству “Интерфакс-Украина” сообщил источник в правительстве.

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании набсовета 16 марта.

Коболев был назначен главой “Нафтогаза” в марте 2014 г., в марте 2019 г. Кабинет министров Владимира Гройсмана по предложению наблюдательного совета НАК продлил контракт с Коболевым еще на год – до 22 марта 2020 г.

Кроме этого, 19 марта Кабинет министров Украины ввел в наблюдательный совет НАК как представителя государства американца Роберта Бенша, который имеет значительный опыт работы в энергетическом секторе страны Украины.

Отметим, что Бенш в настоящее время является крупным бенефициаром ПАО “Донбассэнерго” через ЧАО “Энергоинвест Холдинг”.

Однако не всем назначение Бенша пришлось по душе. ПАО “Укрнафта”, 50%+1 акция которой принадлежит НАК, обратилось к Кабинету министров с просьбой отменить решение о включении в наблюдательный совет Бенша.

“Укрнафта” призывает вас премьер-министра и других членов правительства отменить это распоряжение или воздержаться от его исполнения, пока не ознакомитесь со всеми доказательствами наличия конфликта интересов Роберта Бенша с занятием должности члена наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины”, – говорится в сообщении “Укрнафты”, обнародованном на странице в “Фейсбук”.

В крупнейшей нефтедобывающей компании страны отмечают, что при непосредственном содействии Бенша в пользу подконтрольной ему компании-нерезидента с “Укрнафты” было взыскано $145,7 млн. Решение суда остается невыполненным и компания принимает меры по защите своих прав. При этом взыскание указанной суммы будет иметь непосредственное влияние на НАК как основного акционера “Укрнафты”, поскольку лишит ее возможности получения прибыли.

“Укрнафта” также указывает, что по данным СМИ Бенш может являться номинальным распорядителем имущества энергетических активов сына бывшего президента Украины Виктора Януковича.

“Назначение Роберта Бенша с таким “политическим багажом” не только бросает тень на деятельность правительства, но и создает угрозу нарушения национальных интересов, ведь статус “представителя государства”, “члена наблюдательного совета “Нафтогаза” откроет этому лицу путь к лоббированию личных интересов при помощи корпоративных механизмов влияния на стратегические предприятия Украины, пакетами акций которых владеет НАК”, – подчеркивают в компании.

  1. Украина с апреля введет спецпошлину 65% на импорт из РФ электроэнергии и угля

Украина с 1 апреля введет специальную пошлину в размере 65% на импорт из Российской Федерации электрической энергии и всех типов угля за исключением антрацитового и коксующегося.

Соответствующий документ был принят на заседании правительства 18 марта.

“Предлагается дополнить (после подпункта 2 пункта 1) подпунктами следующего содержания: ввести дополнительную специальную пошлину для электрической энергии и всех типов угля, кроме антрацитового угля и коксующегося угля для энергетики и металлургической промышленности, с 1 апреля 2020 года в размере 65%”, – зачитал предлагаемые изменения в постановление перед их принятием министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Вскоре, глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что потребители угля выразили категорическое несогласие, чтобы принимались решения, которые де-факто будут заставлять их покупать уголь у частных шахт. Основная причина: почти все такие частные шахты в одних руках (монополия) (ДТЭК – ЭР) и выставляют завышенные цены.

По его словам, часть участников рынка угольной генерации может распределить между собой квоты по выкупу всего добываемого государственными шахтами угля при условии сохранения для них свободного рынка на объемы ресурса сверх взятых на себя обязательств.

“У нового министра экономики Петрашко участники рынка предложили новые варианты, как поддержать украинские государственные угольные шахты. Было высказано предложение, что потребители угля (ТЭС, ТЭЦ) берут на себя обязательства и распределяют между собой квоты по выкупу всего угля с государственных шахт с полной и своевременной оплатой. Но сверх этой обязательной квоты для ТЭС/ТЭЦ действует свободный рынок без ограничений”, – пояснил Герус, отметив, что таким образом госшахты будут иметь гарантированный сбыт угля.

  1. Энергорегулятор одобрил план развития ГТС до 2029 г.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 17 марта одобрила подготовленный ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) план развития газотранспортной системы до 2029 года.

План развития ГТС состоит из инвестиционной программы на 2020 год (за счет подтвержденных инвестиций), а также из планов мероприятий на 2021-2022, 2023-2029 гг. (за счет подтвержденных и новых инвестиций).

Так, в рамках инвестпрограммы на текущий год запланировано направить на строительство, капремонт, реконструкцию и техпереоснащение объектов ГТС 1,492 млрд. грн. (за счет амортизационных отчислений). В частности, 435,787 млн. предусмотрено на реконструкцию компрессорных станций (КС), 209,444 млн. грн. – на их переоснащение, 188,070 млн. грн. – на реконструкцию газопроводов, 183,470 млн. грн. – на модернизацию и закупку специализированной/строительной техники.

Среди приоритетных проектов, в частности, реконструкция магистральных газопроводов “Киев – Запад Украины” (2-я нитка) и “Ивацевичи – Долина” (2-я нитка), газопровода “Шебелинка – Словянск”, КС “Бар”, системы электроснабжения КС “Шебелинка”, а также техпереоснащение подстанции 35/10 КС “Хуст”.

В рамках плана мероприятий на 2021-2022 гг. запланированы вложения в сумме 19,699 млрд. грн., большая часть из них – 14,851 млрд. грн. – предусмотрена на реконструкцию КС.

Финансирование развития ГТС в период с 2023-2029 гг. составит 17,526 млрд. грн.

Планируется, что в целом до 2029 года инвестиции в реконструкцию газопроводов составят 2,022 млрд. грн., ГРС – 5,830 млрд. грн., КС – 18,656 млрд. грн.

  1. Потребление э/э в Украине с момента введения карантина снизилось на 5%

На сайте оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго” сообщается, что потребление э/э до внедрения карантина в рабочий день 11 марта составляло 412 млн. кВт-ч с максимальным потреблением мощности в 19,2 тыс. МВт и при средней температуре в +8,1°. Данный показатель ежедневно постепенно снижался. На 19 марта потребление э/э прогнозируется на уровне 390 млн. кВт-ч при максимальном потреблением мощности в 18,6 тыс. МВт и средней температуре +7,9°.

“То есть, с момента внедрения карантинных мероприятий потребление электроэнергии в энергосистеме Украины снизилось на более чем 5% при почти одинаковой температуре воздуха”, – отмечено в сообщении.

На этом фоне прогнозные балансы мощности энергосистемы Украины на ближайшее время, в период с 21 по 29 марта, не предусматривают импорт в Объединенную энергосистему страны (ОЭС) э/э из России, Беларуси, Молдовы, отметили в “Укрэнерго”, рекомендовав импортерам э/э учитывать данную информацию при оформлении внешнеэкономических договоренностей.

Нулевые значения импорта являются прогнозными и могут измениться в зависимости от операционной ситуации, которая будет складываться в энергосистеме по факту, добавили в НЭК. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий