Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) украинской компании DTEK Energy B.V. с “B-” до “C” – последнего уровня перед ограниченным дефолтом. Fitch также понизило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций ДТЭК до “C” с рейтингом восстановления “RR5”, передает БизнесЦензор со ссылкой на сообщение рейтингового агентства.

“Понижение рейтинга означает, что дефолт неизбежен, после того как ДТЭК объявил, что не будет выплачивать проценты по банковской задолженности 31 марта. ДТЭК также не будет выплачивать купонные выплаты по еврооблигациям с 1 апреля”, – отмечается в соообщении.

Fitch указывает, что неуплата процентов по банковским долгам 31 марта приведет к понижению рейтинга компании до “RD” (Ограниченный дефолт).

27 марта “ДТЭК Энерго”, крупнейший частный производитель электроэнергии и угля в Украине, объявил о приостановке выплат купона по еврооблигациям и процентов по банковскому долгу.

“ДТЭК Энерго” разрабатывает предложение о реструктуризации и введении временного моратория на исполнение обязательств (standstill).

Только осенью 2019 г. “ДТЭК Энерго” завершило четырехлетний процесс реструктуризации долга.

Согласно отчету “ДТЭК Энерго” за первое полугодие 2019 г., долг компании составлял $1,96 млрд., из которого $1,24 млрд. – еврооблигации, а $711 млн. – банковский долг. Помимо того оставался нереструктризированным банковский долг на $245 млн., о завершении реструктуризации которого на общих условиях с выпуском дополнительно еврооблтигаций на $100 млн. компания сообщила в ноябре.

Согласно отчету, в текущем году ДТЭК необходимо выплатить по долгу $50 млн., в 2021-2022 гг. – по $20 млн., а основные выплаты приходятся на 2023-2024 гг. – соответственно $1,1 млрд. и $0,7 млрд.

После завершения реструктуризации международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) “ДТЭК Энерго” до “B-” с прогнозом “стабильный” с “RD” (ограниченный дефолт) и рейтинг еврооблигаций до “B-” с рейтингом восстановления “RR4”.

За время обострения мирового кризиса, связанного с пандемией коронавируса COVID-19, котировки еврооблигаций “ДТЭК Энерго” падали со 104% от номинала до 60%, а их доходность выросла с менее чем 10% годовых до более чем 25% годовых. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий