Германия сталкивается с проблемами в развитии ВИЭ

Европа надеется достроить “Северный поток-2”, и больше всех этого ждет Германия. Меркель даже заявила, что проект будет завершен, несмотря на американские санкции. Пуск газопровода усилит зависимость Германии от России, считает Рюдзо Ямамото. Рюдзо Ямамото – профессор факультета политологии университета “Токоха дайгаку”. Работал начальником отдела экологических проблем компании “Сумитомо седзи”, руководителем отдела проблем мировой экологии и…

Мир: убьет ли нефть “энергия будущего” после коронавируса

Жизнь после коронавируса – популярная тема для обсуждений. Кто-то считает, что все будет по-старому, кто-то ожидает заметных изменений в жизнеустройстве. Что все это означает для сектора энергетики? В общем случае понятно, что реакции могут быть: 1) краткосрочные, вызванные текущим разрушением спроса из-за карантинов (это мы видим уже сейчас); 2) среднесрочные, связанные с рецессией или слабым…

Мир: нефтяные страны готовы сокращать добычу

Россия и Саудовская Аравия ждут, что к ним присоединятся США. Президент России Владимир Путин допустил, что участницы организации стран – экспортеров нефти и другие нефтяные страны, которые участвовали в сделке ОПЕК+, могут снизить добычу нефти на 10 млн. баррелей в сутки от уровня I квартала 2020 г. Министр энергетики Александр Новак предложил уменьшить добычу на…

Украина: рынок сжиженного газа – потребление увеличивается

Главный тренд последних лет – трансформация бензина в сжиженный газ. Вот уже года три, как этому процессу пророчат завершение, но в 2019 г. потребление сжиженного газа вновь увеличилось на 11% и превысило 2 млн. т. Очередной рекорд вывел Украину в лидеры мирового рейтинга почитателей этого интересного энергоресурса. При этом автоматически обострился вопрос стабильного и безопасного…

Украина: тарифы на электроэнергию снова растут – во время пандемии

Ринат Ахметов только благодаря мартовскому росту цены на электроэнергию за один месяц “отбил” всю сумму, которую выделял на борьбу с коронавирусом. Страна входит в трудные времена, предприятия закрываются, люди теряют работу. В мире происходит резкое падение цен на энергоресурсы: нефть, газ и уголь. Это повлекло за собой снижение цен на электроэнергию. И только в Украине…