Ринат Ахметов только благодаря мартовскому росту цены на электроэнергию за один месяц “отбил” всю сумму, которую выделял на борьбу с коронавирусом.

Страна входит в трудные времена, предприятия закрываются, люди теряют работу. В мире происходит резкое падение цен на энергоресурсы: нефть, газ и уголь.

Это повлекло за собой снижение цен на электроэнергию. И только в Украине даже во время кризиса, эпидемии и карантина произошел рост цены электроэнергии.

Это именно то, что там долго и агрессивно лоббировала компания ДТЭК Рината Ахметова, желая сохранять монопольное положение и монопольные сверхприбыли за счет всех украинский.

Государственное предприятие “Оператор рынка” опубликовало сегодня данные по цене электроэнергии за март: в Объединенной энергетической системе (ОЭС) Украины цена электроэнергии в марте выросла на 11,24%.

В общем уже очевидно, что для всех бытовых потребителей тарифы на электроэнергию за март вырастут не менее чем на 12-15%.

Но наиболее сильным ударом по украинской экономике стал значительный скачок цены, состоявшегося в конце марта.

В последние дни марта на “рынке на сутки вперед” цена прыгнула на 22%. А относительно средней цены февраля такой рост составил до 37% и это и то время, когда в Европе цены на электроэнергию снижались.

И только в Бурштынском энергоострове, где была сверхвысокая цена, произошло снижение на 5,44%.

В Европе в связи с экономическим замедлением, снижением спроса и острой конкуренции на рынке происходило снижение цен практически на все энергоресурсы, включая электроэнергию.

На сегодня в Украине на ” рынке на сутки вперед” цена электроэнергии на 35-135% выше, чем в соседних европейских странах.

Еще более показательна ситуация в странах северной Европы, в зоне так называемого Nord Pool. Сравнительно с североевропейскими странами цены в Украине выше на 700-900%!

Такая ситуация объясняется тем, что в Европе работают высокотехнологичные компании, а также наличием свободного открытого и высококонкурентного рынка.

Между собой конкурируют различные производители из разных стран, никто не монопольного положения, происходят перетоки электроэнергии между различными странами.

Таким образом, агрессивный политический лоббизм ДТЭКу Ахметова снова принес ожидаемые и логические результаты: биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в Европе, а может и во всем мире. Первыми это на себе почувствуют небытовые потребители: школы, детские сады, больницы, военные части, водоканалы, заводы, фабрики и т. д.

Это означает инфляцию, подорожание всех товаров и услуг, снижение конкурентоспособности украинской экономики на внешних рынках. Со временем такое повышение тарифов, безусловно, докатится и до населения.

И в эта ситуация наиболее показательный лакмусовая бумажка, как поведет себя правительство, как покажет свою независимость от олигархов и олигархических монополий.

Или как объяснит, что во всем мире электроэнергия дешевеет, а в Украине наоборот дорожает?

А Ринат Ахметов только благодаря мартовском росту цены электроэнергии полностью только за один месяц “отбил” всю сумму, которую выделял на борьбу с коронавирусом.

Такая “благотворительность” обходится Украине и украинцам слишком дорого, поэтому мы не можем себе такого позволить. (Виктория Войцицкая, народный депутат 8 созыва Верховной Рады, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий