Украина: главное в энергетике за 13-20 апреля 2020 года

Кабмин назначил Буславец вр. и. о. главы Минэкоэнерго. “Укрэнерго” отменило годовые аукционы по распределению сечения для экспортно-импортных операций с РФ и Беларусью. “ДТЭК” с 20 апреля выводит в простой “Павлоградуголь”. Укргазбанк возобновил предоставление “теплых” кредитов. Дату введения спецпошлины на импорт угля из России перенесли. НКРЭКУ разрешила “ГарПоку” выставлять на РСВ “зеленую” э/э по цене атомной,…

Украина: почему произошел энергетический кризис

Как энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова завел себя в тупик из-за инвестиций в “зеленую” генерацию и лоббирование оптового рынка электроэнергии? И почему правительство, лояльное ДТЭК, начнет повышать тарифы для потребителей? В Украине нарастает энергетический кризис. Его главной причиной стал неконтролируемый прирост мощностей “зеленой” генерации в 2019 г., который совпал с падением потребления электроэнергии. В особенно бедственном…

Украина: с помощью дронов проинспектированы 200 МВт СЭС, владельцам сэкономили 693 тыс. евро

Почему стоит провести инспекцию СЭС именно сейчас. Год назад «Электровести» рассказывали о компании SOLARSYS, которая разработала и предлагает услуги обследования СЭС с помощью дронов через свое сервисное направление Drone Inspection. Что изменилось за это время. За прошедшие 12 месяцев многое поменялось в области ВИЭ: инвесторы ускорились с реализацией проектов, чтобы успеть до введения системы аукционов,…

Мир: черный нефтяной понедельник – все еще впереди

Станет ли однодневная аномалия с обвалом цен будущим нефтяного рынка? Для того, чтобы понять причины падения цены нефти 20 апреля, необходимо сделать 4 оговорки. 1) В целом ситуация в понедельник касалась не всей нефти, а только сырой нефти WTI (West Texas Intermediate); По данным Reuters, вечером также в минус ушли и котировки нефти на европейском…

Мир: что означает отрицательная стоимость нефти

Почему в понедельник вечером все начали следить за ценами на нефть и насколько больно это для России? Правда ли, что нефть теперь ничего не стоит и вам будут доплачивать за то, что вы заполните бак своего автомобиля? Увы. Нет. Правда ли в том, что ситуация на рынке нефти тяжелая? Да. Больно ли это для России?…