Кабмин назначил Буславец вр. и. о. главы Минэкоэнерго. “Укрэнерго” отменило годовые аукционы по распределению сечения для экспортно-импортных операций с РФ и Беларусью. “ДТЭК” с 20 апреля выводит в простой “Павлоградуголь”. Укргазбанк возобновил предоставление “теплых” кредитов. Дату введения спецпошлины на импорт угля из России перенесли. НКРЭКУ разрешила “ГарПоку” выставлять на РСВ “зеленую” э/э по цене атомной, об этих и других главных новостях энергетики – в обзоре «Энергореформы».

  1. Ольга Буславец стала вр. и. о. главы Минэкоэнерго

Кабинет министров на внеочередном заседании 16 апреля уволил Виталия Шубина с должности первого заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды и вр. и. о. главы ведомства, назначив вместо него Ольгу Буславец.

Стоит напомнить, что кандидатуру Буславец не сразу приняли на данную должность. 30 марта спикер парламента Дмитрий Разумков снял предложенную главой правительства Денисом Шмыгалем кандидатуру Буславец с голосования, ссылаясь на просьбу президента Владимира Зеленского.

Однако, кризисная ситуация в энергосекторе Украины с каждым днем только усиливалась, поэтому энергетические представители, профобъединения и ассоциации требовали скорейшего назначения главы Минэкоэнерго.

Так, по словам заместителя главы фракции “Слуга народа” Евгении Кравчук, на пост главы ведомства рассматривался также народный депутат от партии “Слуга народа”, замглавы комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Олег Семинский.

Но, 16 апреля, таки Буславец становится врио главы министерства. Сразу же после назначения, Буславец анонсировала разработку в течение ближайшей недели перечня неотложных для энергетической отрасли мер, направленных на сбалансирование сектора.

“В течение недели будет сформирован перечень неотложных мер, в которых нуждается энергетика. Эти меры будут направлены на техническое, топливное и экономическое сбалансирование сектора энергетики”, – отметила Буславец.

Кроме этого, новоназначенная врио заявила, что пока не планирует никаких изменений, вместе с тем ожидает активной работы всех структурных подразделений и полного взаимодействия предприятий. По ее словам, срочное решение системных проблем в энергетике является вопросом национальной безопасности.

“Стабильность работы энергосистемы и обеспечение потребителей электроэнергией – основное наше задание. Кроме того, время предприятиям пересмотреть расходы и включить режим экономии”, – отметила врио министра.

  1. “Укрэнерго” отменила результаты годовых аукционов по распределению доступа к межгосударственным сечениям с Российской федерацией и Беларусью

Данное решение было принято согласно постановлению НКРЭКУ от 8 апреля 2020 №766 “О действиях участников рынка электрической энергии в период действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)”.

Аукционный офис аннулировал все результаты годовых аукционов, на которых была распределена пропускная способность на 2020 г. в части межгосударственных сечений между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического сообщества и период поставки по которым приходится на период действия постановления, а именно, на период карантина или ограничительных мер и в течение 30 дней со дня его отмены.

Аннулирование при этом не касается таких межгосударственных линий электропередач: ЛЭП 110 кВ Добрянка-Тереховка, ЛЭП 110 кВ Славутич-Комарин, ЛЭП 35 кВ ЛЭП Кортелисы-Мокраны, ЛЭП 0,4 кВ Кошари-Ритец. Решение по ним будет приниматься на заседании энергорегулятора 15 апреля.

Возмещение средств, оплаченных за распределенную пропускную способность, будет осуществляться в соответствии с договором между участниками распределения и НЭК “Укрэнерго”.

  1. Предприятия “Павлоградугля” прекратили работу

На прошлой неделе, генеральный директор “ДТЭК” Максим Тимченко заявил, что энергохолдиг с 20 апреля выводит крупнейшее угледобывающее предприятие страны “Павлоградуголь” в простой.

“В сложившейся сегодня на рынке электроэнергии ситуации – тотальных неплатежей, отсутствия возможности заплатить за перевозку угля и покупку материалов – мы заявляем об остановке крупнейшего угольного объединения страны “Павлоградуголь”. С 20 апреля объединение выходит в простой ради того, чтобы заплатить зарплату”, – сказал Тимченко.

По его словам, “ДТЭК” вынужден прибегнуть к такому шагу, чтобы сэкономить деньги на логистике и других затратах для обеспечения выплаты хотя бы части заработной платы работникам предприятия.

Тимченко отметил, что общие поступления всей компании “ДТЭК Энерго” в апреле ожидаются в объеме 1,6 млрд. грн., тогда как затратная часть работы “Павлоградугля” составляет 2,9 млрд. грн.

Однако, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что остановка шахт и вспомогательных предприятий “Павлоградугля” связана не с пандемией. “Украинский уголь стал ненужное на украинских ТЭС, теплоцентралях – потому заинтересованные лица полгода заменяют его российским”, – написал Волынец в Фейсбук 20 апреля.

По его словам, “от таких антиукраинских действий пострадают бюджеты не только Терновки, Павлограда, Первомайска; без львиной доли поступлений останутся Добропольский, Юрковский, Петропавловский районы, населенные пункты Донецкой области, жители которых ездили работать на угледобывающие предприятия”.

“Добавим к этому перечню уже остановлены предприятия Мирнограда, Червонограда, Первомайска, Лисичанска, Волыни – и получим коллапс на уровне всего государства”, – подытожил Волынец.

  1. Четыре госбанка возобновили предоставление “теплых” кредитов

Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк (15 апреля подписали договор с Госэнергоэффективности) и ПриватБанк (6 апреля подписан договор) возобновили программу “теплых кредитов”, которые выдаются гражданам в качестве софинансирования проектов по энергосбережению.

Укрэксимбанк будет предоставлять “теплые кредиты” для физических лиц на энергоэффективные мероприятия в частных домах с возможностью получения компенсации 35% суммы кредита, но не более 14 тыс. грн.

Ощадбанк, в частности, обеспечит выдачу “теплых кредитов”: физическим лицам – на приобретение твердотопливных котлов, энергоэффективных материалов и оборудования для частных домов; ОСМД – на энергосберегающие мероприятия в многоквартирных домах.

В Укргазбанк, по условиям программы, объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые внедряют энергоэффективные мероприятия, могут получить возмещение со стороны государства в размере до 70% от полученного “теплого кредита”.

Программа в частности, частично покрывает расходы ОСМД на теплоизоляцию наружных стен, установку энергоэффективных стеклопакетов, модернизацию систем освещения, а также покупку приборов тепловой энергии и воды.

В ПриватБанке ОСМД и ЖСК могут получить кредиты по упрощенной процедуре с возмещением из бюджета от 40% до 70% “теплого” кредита. Частные домохозяйства и ОСМД также получают дополнительные компенсации от местных властей.

  1. Кабмин перенес введение спецпошлин на импорт угля из РФ на 1 мая

Кабинет министров перенес с 15 апреля на 1 мая срок вступления в силу специальных пошлин в размере 65% на импорт угля из Российской Федерации, а также изменил перечень видов угольной продукции, на который распространяется указанная пошлина.

“Проект постановления Кабинета министров предлагает внести изменения в перечень видов угольной продукции, относительно которой при импорте взимается специальная пошлина в размере 65%”, – зачитал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко предлагаемые изменения перед их утверждением. При этом он не уточнил, каким образом указанный документ меняет перечень товаров, на которые распространяется спецпошлина.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что вынесенные на утверждение изменения предусматривают введение спецпошлин на импорт угля из РФ с 1 мая.

Напомним, что правительство 18 марта приняло постановление (о внесении изменений в постановление №624 от 17 июля 2019 года с условием доработки в трехдневный срок), о введении с 1 апреля спецпошлины в размере 65% на импорт из Российской Федерации электрической энергии и всех типов угля за исключением антрацитового и коксующегося. Соответствующий документ №261 был обнародован только 9 апреля и предусматривал введение спецпошлины с 15 апреля.

Предусматривалось, что указанная пошлина в 65% не распространяется на уголь марки “А” (антрацит), битуминозный уголь и коксующийся уголь для металлургической промышленности, а также уголь марки “П” (постный) для производителей электрической и тепловой энергии. При этом, введение ранее анонсированной пошлины на импорт из России электрической энергии, документом не предусматривалось.

  1. “ГарПок” получил возможность продавать электроэнергию на РСВ по предельной цене в 566,7 грн./МВт-ч

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) внесла изменения в свое постановление от 8 апреля 2020 года №766 “О действиях участников рынка электрической энергии в период действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) “.

Комиссия предоставила “Гарантированному покупателю” возможность в своей заявке на рынке “на сутки вперед” (РСВ) указывать цену на уровне не выше средневзвешенной фактической цены на электрическую энергию, произведенную на атомных электростанциях в апреле-мае 2019 года.

То есть предельным значением для заявок госпредприятия является цена, по которой “Энергоатом” продает электроэнергию “Гарантированному покупателю” на выполнение обязательств по обеспечению доступности электрической энергии для населения – 566,7 грн./МВт-ч.

До того, предприятие было обязано выставлять на продажу на РСВ объемы “зеленой” генерации за минимально возможную цену, установленную Правилами РСВ и ВСР – 10 грн./МВт-ч.

  1. “Укрэнерго” запустило сервис “Глоссарий” терминов энергетического законодательства

Специалисты НЭК “Укрэнерго” разработали и внедрили “Глоссарий” терминов украинской и европейской нормативной базы электроэнергетической отрасли.

“Глоссарий” позволит всем участникам рынка и другим заинтересованным лицами быстро и удобно найти определение термина, который используется в украинском энергетическом законодательстве с одновременным отображением соответствующего определения нормативно-правовой базы ENTSO-E.

Желаемый термин можно вводить в поисковике сервиса на украинском и на английском (при наличии в базе) языках, или же найти по первой букве.

“Этот продукт будет полезным для специалистов, которые работают над разработкой и усовершенствованием нормативной базы, также он направлен на наработку необходимой терминологии, которая сделает существующие процессы и правила однозначными и понятными для всех участников, задействованных в этой деятельности”, – пояснили в НЭК.

Найти “Глоссарий” можно в соответствующем разделе меню сайта НЭК “Укрэнерго”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий