Рынок нефти продолжает хаотические конвульсии, цены на сырье рекордно упали, а стоимость нефти с поставкой в мае вообще оказалась “минусовой”. Что это значит? Когда подешевеет бензин? Может ли эта ситуация негативно повлиять на Украину?

То, что происходит на нефтяном рынке с начала года, наглядно демонстрирует глубину кризиса, в который уверенно сползает мировая экономика.

Профильные аналитики еще до сделки ОПЕК + советовали готовиться к длительному периоду низких цен на нефть. Похоже, что они были правы.

Как это повлияет на Украину и к чему в новых реалиях следует готовиться украинским автомобилистам?

Что случилось?

Майский фьючерсный контракт на американскую нефть марки WTI, срок действия которого должен был закончиться вечером 21 апреля, 20 апреля упал до “нуля” долларов, а затем обрушился в “минус” 37 долларов за баррель.

Цена американской WTI (Western Texas Intermidiate) используется как индекс для торговых нефтяных сделок в США (как нефть марки Brent – в Европе и Urals – при поставках из России).

Такое произошло впервые с 1983 года – со времени, когда нефтяные фьючерсы начали торговаться на бирже.

Как долго цены могут оставаться отрицательными?

Следует понимать, что в “минус” ушли котировки майских фьючерсов, которые должны были закрыться на следующий день – 21 апреля.

Вместе с тем, июньские контракты на WTI, срок действия которых только начался, также падали в цене на 20%, но при этом не опускались ниже 15 долларов за баррель.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 21 апреля находилась в диапазоне 18-25 долларов за баррель. По сути, это и есть реальная стоимость нефти по состоянию на сегодня.

Это же все равно рекордное падение, как это повлияет на Украину?

В среднесрочной перспективе меньшая стоимость нефти должна превратиться в меньшую цену на нефтепродукты на украинских АЗС.

Но следует понимать, что даже если нефть станет бесплатной, цены на бензин или дизельное топливо все равно не смогут опуститься ниже определенного уровня.

То есть ожидать, что сети АЗС будут сами доплачивать водителям не стоит?

Дело в том, что нефть в структуре цены на нефтепродукты занимает чуть меньше трети. Больше всего приходится на налоги – около 40% в стоимости одного литра топлива идет в бюджет в виде акциза и НДС.

Еще около 15% идет на услуги нефтеперерабатывающего завода и транспортировки до станции, остальные 15% – расходы и прибыль АЗС. К расходам относятся заработная плата сотрудников, плата за электроэнергию, возврат кредитов и тому подобное.

Так цены будут снижаться или нет?

Цены на нефтепродукты снижаться будут, но не так быстро, как нефть.

Генеральный директор “Prime Group” Дмитрий Леушкин считает, что летом стоимость бензина и дизеля на украинских заправках может опуститься даже до 12-16 грн. за литр, а стоимость сжиженного керосина – до 4,5-7 грн. за литр. Но это при условии, что стоимость нефти и курс доллара останется на текущем уровне.

При этом под запись трейдеры говорят, что, несмотря на потенциал к снижению, цены на бензины и ДТ вряд ли опустятся ниже 20 грн. за литр.

Причина – за время карантина реализация на АЗС упала на 30-40%, что существенно ударило по доходам сетей, но при этом расходы остались на прежнем уровне.

Но цены на нефть падали и раньше, это как-то сказалось на нефтепродуктах?

Некоторое снижение уже произошло, но оно довольно медленным: если в крупном опте цены упали в среднем на 30%, то в рознице – на 10%.

По данным “Консалтинговой группы А-95”, за прошедшую неделю средняя цена топлива на АЗС уменьшилось на 60 копеек за литр.

Так, 16 апреля утром на 50 копеек за литр снизили цены компании ОККО и WOG, на что во второй половине дня сеть группы “Приват” ответила снижением на 1 копеек за литр. К этому цены на бензин и ДТ агрессивно снижали компании, работающие в эконом-сегменте.

Что падение цен на нефть означает для экономики в целом?

В первую очередь существенное удешевление нефти является ударом для стран-экспортеров углеводородов, для Украины это может иметь как негативные, так и позитивные последствия.

С положительной – Украина ежегодно импортирует нефть, газ и нефтепродукты на сумму около 13 млрд. долларов. Если цены на нефть долго держаться на низком уровне, это положительно повлияет на платежный баланс, а значит и на курс национальной валюты.

Но в то же время низкие цены ударят и по доходам отечественных энергетических компаний, что означает недополучение налогов в бюджет. Только по нефти и газа на текущий год в бюджет заложено более 20 млрд. грн. рентных сборов.

Кроме того, после снижения цен на нефть обычно следует падение на рынках металлургической и аграрной продукции, которые, как известно, является основой экспорта Украины. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий