Мир: экономикам, ослабевшим после пандемии коронавируса, грозит “зеленый шторм”

Коронавирус заставляет пересмотреть отношение к самым разным аспектам и проблемам жизни, к энергии в том числе. Одна из таких проблематик – это эмиссия углекислого газа и борьба с ней. И мнения здесь появляются полярные, пишет колумнист РИА Новости. Сначала о климатическом скептицизме. Действительно, возможности человечества и конкретных государств направлять ресурсы в определенные области ограниченны. И…

Мир: минус $37 за баррель – что происходит с рынком нефти

Цена на техасскую нефть WTI впервые в истории стала отрицательной. Как это стало возможным и что это значит для мира и Украины? Впервые в истории цена на нефть стала отрицательной. Это произошло 20 апреля. В этот день нефть марки WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже упала до “нуля” долларов, а затем обрушилась…

Мир: производителям нефти приходится доплачивать покупателям за сырье

Котировки американской нефти впервые в истории достигли отрицательных значений. 20 апреля – день войдет в историю нефтяного рынка. Сначала североамериканская нефть WTI с поставками в мае подешевела до $0,01 за баррель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX). Это произошло по состоянию на 20.57 мск. А затем ее котировки и вовсе оказались отрицательными. Майские фьючерсы…

Украина: ВВП энергетического расточительства – спасет ли экономику термомодернизация зданий

Масштабная термомодернизация зданий может стать действенным инструментом для преодоления экономических вызовов и двигателем для роста экономики Украины. Украинская экономика все больше углубляется в новый кризис, вызванной как глобальными тенденциями, так и внутренними экономическими проблемами, в том числе и устарелостью инфраструктуры. Правительство уже сделал важный шаг – начал масштабное строительство новых и реконструкцию существующих дорог, в…

Украина: цены на нефть обвалились и даже были отрицательными – что это меняет для потребителей

Рынок нефти продолжает хаотические конвульсии, цены на сырье рекордно упали, а стоимость нефти с поставкой в мае вообще оказалась “минусовой”. Что это значит? Когда подешевеет бензин? Может ли эта ситуация негативно повлиять на Украину? То, что происходит на нефтяном рынке с начала года, наглядно демонстрирует глубину кризиса, в который уверенно сползает мировая экономика. Профильные аналитики…